Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Нравственный кодекс российского капиталиста — 1

Нравственный кодекс российского капиталиста — 1

Нравственный кодекс российского капиталиста - 1

Наша родина утомилась от такого капитализма, кой в ней завёлся. Велико сожаление, оно всё посильнее обхватывает а также юных. Только этак ли уж негативно для нашей страны предпринимательство? Каким был русский империализм а также люди, его олицетворявшие, на заре собственного зарождения а также развития?

Наш собеседник — директор ВУЗа русской летописи РАН врач исторических наук Юрий ПЕТРОВ.

– Юрий Александрович, отчего вы заинтересовались историей развития капитализма в Рф? Это же наверное приключилось никак не 10 годов назад, а еще ранее. В социалистическом государстве историк берётся учить империализм … Это когда-то сердце не лежит на медаль…

– 40 годов назад я поступил на истфак МГУ, дипломную работу писал сообразно теме «Московский торговый банк». Это был один из больших банков дореволюционной Москвы. Я пробовал взять в толк его связи с индустрией, изучить, как он действовал, кто им управлял, как его активность сказывалась на секторе настоящей экономики. Возглавляла его группа больших столичных бизнесменов, как правило текстильных фабрикантов.

Эти люди оставили опосля себя зримые отпечатки. Третьяковку все знают. Были остальные филантропические действия – дома безвозмездных квартир Солодовникова, Бахрушиных либо Боткинская клиника – она же Боецёнковская. А также ещё немало красивых сооружений – они носили личные имена, желая часто приватно. Мне было дивно, как не много об этом писали тогда. Увы, незначительно знают а также в данный момент.

– В связи с схожим энтузиазмом к «буржуинам» никак не было ли на вас в русское время давления?

– Раскрытого никак не было, так как мы занимались этим в мейнстриме изучения предпосылок революции в Рф. Это была как бы индульгенция для историков коммерциала. Обретали своё русло, никак не вступая в непосредственный конфликт с властью, бронируя за собой вольный участок для творчества. Негласное же влияние было.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.