Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Родом из Одессы — 1

Родом из Одессы — 1

Родом из Одессы - 1

Валерий СУХАРЕВ Пиит, журналист, толмач, арфист. Родился в 1967 г. в Одессе. Член Южнорусского союза писателей. Создатель бессчетных публикаций в одесской, украинской, русской а также забугорной периодике. На 1-ый приемник стихов Валерия Сухарева, произведенный в Одессе, — «Анонимность пространства» (2000) – дала благотворение Анастасия Ивановна Цветаева. Во всю длину души * * * В раю заперто, только в аду ещё свет никак не гасили, а также ещё посуду никак не убирали – вон белеет счёт за сытный пир а также тела всюду. В раю теснее заперто, однако в аду, куда – как мнилось – заглянул случаем, посасывают сносную бурду, покуривают, воздух чайной… А также нескончаемый или жид, или лавровый бизнесмен, каких, куда ни плюнь, всюду полным-полно, плачет посреди иных образин, все – в стельку, воздух сеновала. А также некто, с плохим огоньком в очах, стоит у входа, попирая тут общепринятый утомившись, а также ни о ком никак не не забывает, бросив преисподняя никак не из-за рая. INSOMNIA Сердечко колотится арестантом, требуя света, в каменном цирке ночном с беломраморным низом… Это – твой спившийся Рим, сбившийся ритм, а также это – агатовый, адовый а также круговой, многоярусный терем. На! – неразменные звёзды, что режут перед веками. На! – воздух в кавернах, коим дышать невозможно. Только забери, из-за господа, от меня такого человека, чьи ока, как скорые липкие пакши, сообразно мне скользят, чьи речи исполнены мне никак не подходящих упрёков а также чьё любомудрие благоухает свальной дырой. Я столько теснее никак не усвоил преданных, однако праздных уроков, что а также от этого превосходнее поглуше меня прикрой чем умеешь: безмолвьем за чашкой чаю, анекдотом за рюмкой, шквальным ветром в порту либо тенью в портике древнем; нету тех, без кого я тоскую сообразно данную, только чую, что заскучаю сообразно ним сообразно ту. Воротила соображает скорее, чем этот змеиный сообразно гибкости а также нежданности язык, то, о чём говорит; а также ежели в личико надвигаются спины, означает, ты быстро идёшь а также к такому темпу привык. А также, как ангину, утомление с собою перемещая всюду, – примечаешь её, лишь осев в темноте дома, угла, тени перед липой, никак не трепеща а также никак не сетуя; некоторому жаловаться; а также издавна никак не те слова, что готовил, ты сообщишь, смущаясь своей речью, а также подметишь, что недостает слушателя, а имеется нефтяного чаю с волнистым бликом луны стакан а также горсть липких конфет. Имеется поллитровка – прозрачней искривленного намёка, ядерный арсенал черешни, что-то ещё, неразделимое, как: катулл-лукреций-данте-пушкин-набоков, непрерывное, как тесный ресторанный счёт. А также спереди ещё жизнь – никто никак не произнесет, какая, только какая бы ни была, – из принципа дотяну, чтобы поглядеть, чем всё закончится, сморкаясь, икая а также рыдая во всю длину души а также во всю её ширину. Ксения АЛЕКСАНДРОВА Родилась в Одессе в 1990 г. Создатель публикаций в ряде периодических изданий, в коллективных сборниках «Золотая Ника», «Пушкинская осень в Одессе», «Согласование времён», «Провинция у моря» а также др. Хватит рыдать, Мария… МАРИЯ Этому городку более никак не нужен активный мессия, Тут целый ноябрь каблуками водянистую грязюка месили, Тут сероватый асфальт а также небо издавна никак не посещало голубым: Лишь блёклым, порожним, невнятным. Тут живут люди, которые вязнут в собственных решениях, Говорят о труде, машинках, вере, любви, траншеях, Одевают галстуки, бабочки, петли себе на шею. Ну а я-то? Правда, вообщем, я-то Всё время находил чьи-то волосы, губки, титьки, ладошки, Лицезрел в женщинах Еву, Лилит, только никогда Мадонну. Я терялся в очах их: обычных, голубых, бездонных, Темных, пустопорожних, уставших. А Мария бережёт прибрежные камни в босоножках, Каждую ночь достаёт своё сердечко из тёплых ножен, Как будто ранее невозможно было веровать, а сейчас позволительно, Только она всё одинаково никак не стала. Говорит, что волны подкармливают деток собственных млечной пеной, Представляет, как станет отпрыска баюкать колыбельной, А также опасается узреть, как занавеской кипенно-белой На ладошки ложится саван. Завтра с утра забудется всё, о чём бы ни говорили, Как мы совместно курили, рыдали, пили, снова курили, Как она произнесла, что манить её совсем а также никак не Мария, А Жанна либо Оксана, Что живёт она в одной из обыденных многоэтажек А также супруг у никак неё никак не плотник, а столяр, прораб, сборщик. Дома постирушка, борщи, непрерывная привычка одна а также та же: Ни веры, ни слёз, ни прока. Как позже она усмехалась, ясная а также обычная, Говорила: ещё незначительно – быстро зимцерла наступит, Только покуда за окном сугробы, кругом – никаких проталин А также совершенно никаких пророков. А деток у никак неё никак не станет: ни отпрыской, ни дочек, Этак говорят докторы – она это слышит а также днём, а также ночкой. К воскресенью практически доходит по ручки, по низа, по точки, Бьётся, мечется сообразно постели Вкупе с городом, коему никак не нужен активный мессия, В каком месте чересчур много рыдали, ждали, зарекались, умоляли. Я кладу на её плечо свою голову, ослабевав: Хватит рыдать, Мария, хватит… А также наутро сероватое небо делается ярко-синим. Владислава ИЛЬИНСКАЯ Родилась в 1984 году в Одессе. Обучалась на филологическом факультете ОНУ им. А также.А также. Мечникова. С 2010 года – член Южнорусского союза писателей. Создатель большого колличества публикаций как в одесских, этак а также в интернациональных литературных изданиях. Лауреат Интернациональной литературной премии им. Ю. Каплана, литературного фестиваля «Славянские традиции» а также арт-фестиваля «Провинция у моря». Крайний день борьбы * * * крайний день борьбы. горят небеса – поднимается рассвет над выжженной столицей. крайние слова никак не способен обрисовать ту совокупа чувств, что застыла на личиках. крайний день борьбы. делается ясней, всюду суета осколочных снарядов а также позволительно стать с колен, однако кошмар, как будто клей, нас – недалёких а также чужих – удерживает вблизи. крайний день борьбы. а также всё бы отлично. а также опять придет день. а также ночь. а также этак сообразно кружку. однако лишь никогда никак не разойдётся шов, коим мы с тобой привязаны друг к другу. * * * новое утро стягивает покрывало, как как будто скальп. плещет тебе, ещё сонному, в личико холодный водой. необходимо подняться на лапти, необходимо идти находить, то, что а также этак всю жизнь волочится за тобой. а также покуда ты вот итак вот гоняешься за хвостом, наступаешь себе на гортань, расплющивая кадык, твой хранитель кладёт на коленку двоякий листик а также усердным почерком записывает ходы. а также когда ты теснее совершенно собьёшься а также с ног, а также с сил, а также поймёшь, что сообразно всем подсчёвслед за тем прошёл только треть, подойди к нему почивающему а также тихонечко попроси, чтоб он отдал тебе на своё произведение поглядеть. а когда ты начнёшь противиться а также протестовать, дескать, куда подевался его именитый слог – хорошо подумай а также рискни ему обосновать, что твоя деяния увлекательнее чем колобок

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.