Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Горная окраина — 1

Горная окраина — 1

Горная окраина - 1

Фото: РИА «Анонсы»

25-26 ноября в Москве состоится встреча представителей творческой интеллигенции Казахстана а также Рф. В рамках встречи пройдёт сомнительный выпуклый стол «Литературно-художественный процесс на Евразийском пространстве в ХХI веке». Предполагается дискуссия вопросцев взаимодействия литературного общества Казахстана а также Рф.

Один из числа тех, кто воспримет роль в этой встрече, – узнаваемый казахстанский пиит, прозаик, телепублицист Бахытжан Канапьянов. Он создатель почти всех книжек поэзии а также прозы, вышедших в Казахстане а также Рф, USA а также Малайзии, на Украине а также в Кыргызстане. Его вирши, переводы, статьи а также рассказы в различные годы публиковались на страничках «Литературной газеты». Пиит является забугорным лауреатом Всероссийской премии «ЛГ» имени Антона Дельвига. Эти поэтические миниатюры в прозе а также притчи писателя вой­дут в трёхтомник выбранной прозы, кой в данное время приготовляется к изданию в Москве а также Алма-Ате.

Балбал

Предрассветные вечер. Слышен далённый глас первой птицы, извещающей о пробуждении, о истоке утра.

В бездонном небе, широко распластав крылья, парит здоровый беркут.

Перед его крыльями побуревшая, пробуждающаяся опосля зимней спячки, только ещё никак не полыхнувшая бешеной зеленью равнина.

Где-где поблёскивают мелкие озёра, интеллигентные в лощинах никак не впитавшимися землёй вешними водами. Слышен стрекот кузнечиков.

Степь исходит испариной, дымится. Бесшумно катится сообразно ней ясная, полуденная малость беркута. Возвышаются отдельные, округлые бугры – вдалеке а также поблизости. На отдалёком горизонте струится зыбкое, жёлто-сизое мираж.

Малость беркута падает на сурка, застывшего бездвижно на маленьком холме. Байбак неясно припоминает балбала, изображающего борца, вытесанного из сероватого кремня а также обращённого личиком на восток.

Чувствуется некая отдалёкая, неуловимая ассоциация времён меж активный природой степи а также каменным изваянием отдалёкого прошедшего.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.