Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Литинформбюро № 46 — 1

Литинформбюро № 46 — 1

Литинформбюро № 46 - 1

Литвыборы

Председателем правления Ярославской писательской организации избран давнишний создатель «ЛГ», узнаваемый ярославский беллетрист а также журналист Е.П. Гусев.

Литдаты

Русский неестественный альянс при помощи Федерального агентства сообразно печати а также массовым коммуникациям провёл выпуклый стол, посвящённый 140-летию со дня рождения В.Я. Брюсова. Эксперты литературного наследия В.Я. Брюсова обсудили творческую лабораторию стихотворца, оценили его воздействие на литературную эстетику Серебряного века, а инновационные стихотворцы прочитали его вирши. В рамках круглого стола было представлено слайд-шоу, содержащее исключительные архивные фото а также авторские автографы В.Я. Брюсова.

В Мамонтовском районе на Алтае прошёл великой писательский праздничек — 1-ые Крюковские чтения, посвящённые памяти необычного человека, профессионального стихотворца, почётного обитателя села Мамонтово Ивана Фатеевича Крюкова. 4 ноября 2013 года Ивану Фатеевичу исполнилось бы 85 лет. Звучали вирши Ивана Крюкова а также гостей-поэтов, участвующих в чтениях. Выступали представители литературного соединения «Касмалинские зори» из Ребрихинского района (управляющий Зинаида Гасан), Андрей Священников, соучастник творческой студии «Радуга» (Павловск), также хозяева мероприятия – мамонтовцы (литературное соединенье «Вдохновение», управляющий Антонина Косачёва).

Литпремии

В память о стихотворце Игоре Царёве учреждена ежегодная Интернациональная литературная премия «Пятая стихия», носящая его фамилия. Конкурсная комиссия разглядит менее трёх поэтических творений от 1-го создателя, любое объёмом по 65 строк. Отличие отдаётся обычным формам поэзии, тяготеющим к силлабо-тонической школе стихосложения.

Объявлены лауреаты Всероссийской литературной премии «Левша» им. Н.С. Лескова за фаворитные публикации в журнальчике «Приокские зори» за 2013 год: в жанре прозы – Яков Шафран (Тула); в жанре поэзии – Олег Пантюхин (Щёкино); в жанре литературоведения – Игорь Герасимов (Донецк, Украина); в жанре публицистики – Владимир Резцов (Калининград) а также Александр Субетто (Санкт-Петербург).

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.