Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Оппозицией стала улочка? — 4

Оппозицией стала улочка? — 4

Оппозицией стала улочка? - 4

Прозаседавшиеся а также тусовка

Леонтий БЫЗОВ, социолог:

– Ежели в Рф одолевает оппозиция – это символ беды. Таков наш многознаменательный эксперимент, возможно, начиная со Неясного медли. Отседова а также известие к оппозиции как к чему-то маргинальному. Мы сто раз задавали людям вопросец: «Зачем необходима оппозиция?» А также всегда менее 15 процентов отвечали: чтобы поменять сегодняшнюю администрация. А 40–45 процентов считали: чтобы направить интерес власти на недочеты а также трудности. Другие в оппозиции вообщем никак не лицезрели значения.

Маленький рейтинг оппозиции, системной а также несистемной, связан никак не с тем, что недостает протестных настроений, а с тем, что запрос большинства обращён только к власти.

Вот государственный вопросец. По пятидесяти процентов опрашиваемых делят отдельные националистические лозунги а также идеи. А за политиков а также партии таковой ориентации готовы голосовать менее четырёх процентов, а также эта цифра стабильна крайние 10 лет. Правда, налицо запрос на нацеливание распорядка в государственном вопросце. Однако он адресован власти, а никак никак не к организациям националистов. Они вызывают у людей серьёзное сомненье: а что ежели заместо наведения распорядка они принесут ещё более значительный кавардак? Подобная ситуация а также в рассуждении «левых» идей, связанных с общественной справедливостью. 60–65 процентов россиян высказываются за её приоритетное возрождение. Однако голосуют никак не за Зюганова а также никак не за Миронова, а за то же «Едро» а также Путина. Полагаясь, что они – сумеют.

Потому идеологическая оппозиция в Рф – это, быстрее, маргинальная подкультура, чем общественно-политический ВУЗ. Типа тусовка.

Таковой же маргинальной тусовкой стал а также Четырехкоординационный комитет оппозиции. Никак не оправдались ожидания тех, кто считал, что на волне либерализации партийного законодательства встанут организовываться новейшие политические силы, которые сметут «прозаседавшихся» долгожителей в личике КПРФ либо ЛДПР. А также это никак не показатель силы а также стабильности данных партий, а, быстрее, показатель беспомощности партий вообщем, они отвергаются массовым сознанием.

Никак не мыслю, что в событиях в Бирюлёве политическая компонента была наиболее важной, чем традиционно. Катализатором перевоплощения разлитых в сообществе «антикавказских» настроений в организованные погромы стали никак не партии а также никак не политики.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.