Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Венетское королевство Норик — 7

Венетское королевство Норик — 7

Венетское королевство Норик - 7

Норикское хозяйство, не считая земледелия, основывалось на животноводстве, пчеловодстве, лесоводстве а также в особенности на горном деле. На Шталене получил формирование мощнейший центр норикской торговли, которая велась как правило с Оглеем. Полагаясь облегчить торговлю с Римом, в 186 г. по н. э. норики пробовали зафиксироваться в этом основанном карнами городке на торгашеском перекрёстке недалеко от Венеции, раньше контролируемом изгнанными Римом кельтами. Только римляне нежданно попросили собственных союзников оставить Оглей, а также в 182 г. по н.э. сами основали вслед за тем «колонию Аквилею». Однако у купцов из Норика тут были свои неизменные консульства. Этакое же имелось а также в Риме перед заглавием statio (подворье).

Начиная со II в. по н.э. норики чеканили личные средства, беря за эталон римс¬кие. В ходу была крупная серебряная монетка 2-ух видов: западнонорикская (монетный двор на Шталене) а также восточнонорикская (монетный двор в Целье). Монетка Adna Mati, о которой шла стиль в «Тайне Графенштайнской надписи», — восточнонорикская.

Сообразно римскому эталону норики-венеды не столько чеканили монету, они вообщем устремлялись учить у могучего соседа всё наилучшее: а именно, вместе с посланием типа «черт а также резов», которое мы зрим на керамике, найденной в Магдаленсберге, они деятельно употребляли латиницу для надписей по-венетски (как на монетах а также графенштайнской керамике). В Норике еще существовал видный орган власти на манер римского сената — мечта из местной знати. Сообразно неким сведениям, в ранешном Норике практиковалась двоецарствие: вероятно, один правитель был от венедов, иной — от латобиков, у каких более испытывалось воздействие кельтов.

Принципиальной сочиняющей гос а также народной идеи в Норике была вероисповедание, строчит Шавли. Мы сталкиваемся тут с старыми арийскими верованиями в 2-ух главных богов, это — свет (солнце, небо) а также земля (плодородие). Либо, легче, «Отец-солнце» а также «Мать- земля». Из соединения обоих элементов, когда божество-солнце своими лучами греет божество-землю, зарождается жизнь.

В голове «Тайна Графенштайнской надписи» мы теснее коснулись темы богов нориков-венедов. Ещё в римские эпохи основными норикскими божествами были Большой Отец народа Белён (варианты — Белин, Беленус, Белбог), господь света а также солнца, а также Большая Мама народа а также его ревнительница Noreia (она же Celeia, Matreia, Teurnia), сначало богиня плодородия а также дательница имущества.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.