Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Существовать ли Рф нерусской? — 1

Существовать ли Рф нерусской? — 1

Существовать ли Рф нерусской? - 1

Во время встречи Игорь Шафаревич был бодр, раскрыт а также приветлив. В эти дни он практически полностью опустился в редактуру собственной книжки сообразно арифметике, выходящей в Германии, однако от непростого беседы о реальном а также будущем нашей страны, нашего народа никак не отказался. — Игорь Ростиславович, что содействовало просыпанию в вас гражданского а также государственного чувства в юные годы? Ведь нужно было перебороть в себе инстинкт самосохранения, элементарный ужас?

– Как-то я познакомился с человеком, проведшим немало медли в таборах – более 30 лет. Он был дворянского происхождения а также углубленно русским человеком. Не забываю, я спросил его: вероятно, чувство себя русским человеком всё же закладывается ещё с юношества, когда ты слушаешь народные басни а также былины? Он улыбнулся: в малолетстве я прослушивал Contes de Perrault (басни Перро)… А вот я в малолетстве прослушивал истинные российские басни. Размышляю, именно это было предпосылкой моего осознания себя конкретно русским человеком.

Не забываю, у меня в горнице – в коммунальной квартире, в каком месте мы жили, – была круглая крутящаяся этажерка. А также была вслед за тем книжка российских былин, которые я непрерывно перечитывал. А если посмотреть с другой стороны, я размышляю, что национальное чувство обязано существовать врождённое, оно заложено в твоих генах. Не забываю, какое большущее ощущение произвёл на всех нас кинофильм «Александр Невский» – в особенности в тех местах, в каком месте говорились высочайшие слова о Отчизне.

Позже во мне стало просыпаться понимание такого, что в находящейся вокруг жизни огромное колличесво показного, липового, что русским народом манипулируют. Администрация а также в данный момент действует в том же духе – с сомнением к русским, готова манипулировать их чувствами, часто полагая, что российское самосознание – это теснее экстремизм а также что с ним нужно биться. При всем этом мы живём в стране, в каком месте восемьдесят процентов российского народонаселения… Это большущая причина, потому этак значительны усердья наших врагов подчинить нас собственной воле.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.