Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Заключение в селе — 4

Заключение в селе — 4

Заключение в селе - 4

Для деревенской тишины:

В глуши звучнее глас лирный,

Оживленнее творческие сны.

(«Евгений Онегин». Гл. 1)

В Михайловском основные действия проистекают во внутренней жизни. Устранение его из Петербурга а также заключение в михайловской селе отдали конкретно тот итог, которого ждали от него а также Жуковский, а также Батюшков, а также Вяземский, а также Дельвиг, а также Энгельгардт. Михайловское получило смысл «Геттингена», куда устремлялись отправить его за умом-разумом а также Жуковский, а также Батюшков. О теме Геттингена в дискуссиях а также письмах собственного окружения Пушкин, естественно, знал. Только обучаться в Геттинген он выслал собственного литературного богатыря – идеалиста Ленского. Институт, в каком месте его насыщали «логикою а также молочным супом» (К. Батюшков), воспитал совсем иной тип личности. «С душою напрямик геттингенской» новый студент гибнет. Двухлетняя жизнь в Михайловском вправду стала временем преображения. Выражением «каменные сердца» в приведённом больше письме Дельвиг привлёк интерес Пушкина, отлично знавшего Закон Всемилостивый со времён Лицея, к словам пророка Исайи: «Народ сей ослепил ока свои а также окаменил сердечко своё, правда никак не наблюдают очами, а также никак не уразумеют сердечком, а также никак не обратятся, чтоб Я исцелил их». (Ин: 12. 40).

Дельвиг практически говорил ему: ты обладаешь никак не одним словом, а Одним словом. А также этим подсказывал о доле постоянно гонимого Христа. С этим соединено новое понятие Пушкина о назначении поэзии – никак не скрашивать альбомы а также веселить в литературных салонах, как это было принято сначала XIX века, только идти людям образование, настоящую культуру, а означает, а также настоящую свободу. Путь к свободе лежит никак не через революцию а также кровь, однако через образование.

В 1819 г. (во 2-ой наезд в Михайловское) в стихотворении «Деревня» звучала трусливая перспектива: «О, если бы глас мой умел сердца тревожить». В 1826 г. результатом ссылки делается стихотворение «Пророк».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.