Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Кому необходимы гроздья злобы? — 2

Кому необходимы гроздья злобы? — 2

Кому необходимы гроздья злобы? - 2

Разрешено говорить, что тогда с Дадан-Юртом огромную роль сыграли семейные предания, легенды, рассказы, народные песни, неофициальная топонимика. Однако одно ремесло – латентная коллективная память о чём-то, а также совершенно иное – попытка массовую память рационализировать, увековечив твореньем символического места с приданием ему официознного статуса.

Разумеется, со стороны властей Чечни это было заключение с мрачным осознанием всех последствий. Ведь сейчас, когда мы зрим трудную обстановку на Кавказе, кавказофобию в Москве, остальных больших городках, мудрее проектировать а также увековечивать знаки, которые несут в себе творческий пафос, содействуют соединению людей, но не напротив.

В самой идее мемориала в Дадан-Юрте имеется элемент провокационности, так как свободно либо непроизвольно мемориал призван припоминать об одной из более одиозных (а также спорных) страничек российско-кавказской летописи. Явен деструктивный посыл, ведущий к разобщению, но не к сближению. Может быть, никак не очень обмысленной была а также мысль определить монумент А.П. Ермолову в Пятигорске, что приключилось в 2011 году. Никак не лучше ли было свершить это в нейтральном месте, к примеру, в родном городке Алексея Петровича, Москве?!

Отчего употребляется мнение «миф»? Правда поэтому, что само явление обросло шлейфом легенд, окрашенных в смелые тона. В то же время катастрофически погибших обитателей Дадан-Юрта никоим образом невозможно полагать безвинными жертвами. Здесь своя предыстория, некоторое количество смещающая те смысловые выговоры, которые ощутимы в символическом наполнении сооружённого в Чечне мемориала.

Дадан-Юрт – одно из поселений на Тереке, которые «славились» разбойными нападениями на Азово-Моздокскую (либо этак именуемую Кавказскую) укреплённую линию. Становить монумент матерям, жёнам а также сёстрам чеченцев, промышлявших разбоем а также разбоем, как бы помягче сказать, некорректно. Начиная со 2-ой пятидесяти процентов XVIII века чеченцы непрерывно совершали набеги на русские кордоны а также близкие казачьи станицы, грабили их а также опустошали. При всем этом доводы вроде такого, что «они противостояли империи», не к месту, так как набеги были начисто лишены идеологической а также народной окраски. Чеченцы атаковали не столько на российских, только а также на остальные окрестные народы, руководствуясь интересами наживы, но не идеологическими мотивами.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.