Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Винцо аятоллы — 1

Винцо аятоллы — 1

Винцо аятоллы - 1

Говорят, в Иране любой 2-ой либо пиит, либо поклонник поэзии. Ежели именно это пре­увеличение, то маленькое. От века в этой стране теология а также философия, урания а также врачебная наука, государственное управление а также естествоведение неотделимы от стихосложения, развивались а также выражались в поэтической форме. А также в наши дни стихами классиков персидской поэзии расцвечиваются выступления депутатов меджлиса а также статьи учёных, проповеди богослужителей а также телевизионные репортажи. Газелями Хафиза объясняются в любви, а сказками Руми разрешаются правовые а также имущественные дискуссии.

Вот а также основоположник Исламской Республики Иран имам Хомейни оставил землякам поэтические творенья, набросанные в минутки отдыха от гос а также религиозно-философской деловитости. Говорят, он никак не намеревался издавать их а также относился к ним, быстрее, как к духовным упражнениям, медитациям, обычным для иранских мыслителей. Приемник стихов «Вино любви» («Баде-йе эшк»), организованный воедино невесткой имама Фатимой, увидел свет только в 1989 году, опосля погибели создателя. Потом был издан наиболее целый «Диван Имама» («диван» на фарси означает «собрание»).

А также вот поэтическое словечко Хомейни зазвучало на российском языке — выходной в Воронеже журнальчик «Подъём» опубликовал в главном номере за этот год выборку стихотворений имама, переведённых с фарси Геннадием Литвинцевым. «Восток, как понятно, мастерство тонкое, раскрывается он никак не сходу. Вот а также вирши Хомейни сначала малопонятны – то кажутся очень элементарными, даже доверчивыми, то лишне замысловатыми, перегруженными видами а также смыслами. Может быть, кого-либо удивит то, что перед пером головы религиозной конфессии, требовательно осуждающей спиртные напитки, воспевается винопитие, что в стихах аскета, предписавшего женщинам-иранкам застенчивость, целомудрие а также наружную режимность, звучат призывы лирического персонажа к объятиям а также поцелуям, – только это в поэтической традиции Ирана. Нужно ведать, что поэзия имама углубленно символична, а также за видами дольний красы, любви а также причина раскрываются другие горизонты а также глубины, философское понимание Господа, сущности бытия а также смерти», – написал Г. Литвинцев в вступлении к подборке стихов.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.