Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Собирались ополченцы…» — 1

«Собирались ополченцы…» — 1

«Собирались ополченцы...» - 1

«ЛГ» продолжает издавать вирши современных стихотворцев, посвящённые событиям на Украине а также в Новороссии. В истинней публикации представлены создатели различных возрастов, литературных направлений а также политических воззрений, живущие даже за пределами Рф. Только всех их соединяет печаль за судьбу обитателей соседней страны, никак не покорившихся киевской хунте. Владимир КОСТРОВ * * * Министру защиты Украины В лучах медийного огня, Как Бонапарт, покуда зелёный, Угрожал огромные куреня На наши подвинуть батальоны. Мели, Емелюшка, мели, Как рудимент отвратительной эпохи. Правда, мы никак не прыгаем, москали. А постоянно прыгают лишь блохи. А также пакши уперев в бока, Угрожай сильней русской отдали. А колорадского жука Вам из Америки прислали. * * * В гудках портовых сухогрузов, В каком месте чайки белоснежные парят, В одесском Доме профсоюзов Русскоязычные пламенеют. Пламенеют в побоях а также проклятьях А также разумея в конце концов, Что память о Солунских братьях Тупых никак не трогает сердец. Сообразно этажам пустопорожнего зданья Только пепла чёрная брозда, В каком месте от Христова состраданья Ограждались совсем. * * * Я знаю: почти все народы В заморском далеке Беспокоит дама в венке С пылающим факелом свободы. Шприцом свободу никак не наколоть, Свобода благ никак не обещает, Пусть лишь жизненную плоть Пылающий факел никак не смущает. Ушли русские года, Сейчас её просто узреть. Я никак не желал бы никогда Такую даму оскорбить. Никак не поэтому статуя популярна, Ей нужно мир оповестить: Свобода также никак не свободна, Когда идёт о жизни стиль. Максим ЛАВРЕНТЬЕВ Нехороший Люд Я с приятелями встретился, выйдя из метро. Днём июльским, опосля часа, в городке мертвенно. Солнце жарит проулки, варит нас живьём. Прикупили с маком булки — плетемся, жуём. На троих сообразили кислого кваску. Потрындим, что ль, о Рф, смотря на Москву? «Дело худо». Вот забава! «Говорят…» Правда в каком месте? «Погляди на сайте «Эха» либо на «Дожде» – вслед за тем сейчас вся правда». Нуте! Вам хоть какой наврёт. Кто ж всему виною? «Путин а также нехороший народ». Посмотрел я здесь через темнота солнечных очков. «Мнится, братцы, вы никак не в теме, Шилов а также Пучков! Мне вот, русскому стихотворцу, честно говоря, что ни гавкают сообразно «Эху» – всё по фонаря. Верую, вслед за тем никак не очень обожают местных мужичков – этак ведь их всюду лупят испокон веков. Ну а вы чьего народу, кровь-то чья снутри? Никак не пеняй, дружок, на рожу, в зеркало гляди. Ты из числа тех, кто перед Донецком воспринимает сражение, но не с теми, кто довеском к отчизне «плохой». Лидия КУПЦОВА «БЕРКУТ» Никак не беспредельщиной, никак не сбродом Распят, порублен, ослеплён А также в кровь сожжён собственным народом Клятве преданный батальон. Вердиктённые никак не ропщут, Готовы помереть за этак. Они снова идут на площадь, В каком месте бешеный чудак Заточку заведёт перед ухо, Яремную прошьёт насквозь, А удивлённая бабушка Следующий вколотит гвоздь. Пусть облака плывут нестройно, Идут вослед – сообразно одному… А также им теснее совершенно никак не больно, Ведь вслед за тем никак не больно никому. Иван КУПРЕЯНОВ * * * я никак не обожаю тех, кто из нас не любит мою страну. знаешь, никак не то – никак не обожаю. за людей никак не считаю. на первый взгляд всё у их ровно, просто, разумеешь, ну – тёплая изба а также служба обычная. вероятно, где-то закрался некий подвох. вроде неглупые все, выражаются стройно. вероятно, штамп – ежели ты патриот, означает – лох принципиальной некий черте появленьем должен. что любопытно – никак не знаю таковых трудяг, чтобы кричали – правда будь они трижды поддаты – как терпеть не могут ублюдочных российских а также как ожидают никак не дождутся отеческой подмоги НАТО. быть может, закономерно, что сытный урод руку дающую желает кусить побольнее? лишь ведь всё же проходит – а также это пройдёт. верую в Россию. а также в Божью десницу над нею. Влад МАЛЕНКО * * * Вот ростовые куколки майдана: Боксёр с мозгами барана, Очкарик, шнырящий лисой, Девушка-смерть за решёткой с косой… Их спектакль – покуда только тестирование. Николай Гоголь из гроба, Знавший прок в российском слове Говорит никак не на мове: «Уличная эта Рада Родом из ада». Литры крови, сала а также шоколада… Фашистская труппка Маской паяца изувечивает в церкви лик А также Лавру меняет на шик европейского мертвеца. Их Религия стала сердючной веркой. Заложник «Беркут» С кровавым опереньем… Ему заместо пища дает каменья Апельсиновый скаут. Эй, боксёр, тебе отлично, когда мама приобретает нокаут? Твоя Родина-мать в нокауте! Неплохой удар был справа Толпа правого сектора – Аппарат вивисектора. Русским бойцам, павшим в Германии, Смешно смотреть на твои усердья. Этак Всевышнему было глядеть на Иуду неудобно. Снимай перчатки, боксёр, а также готовь верёвку! Герман ТИТОВ Копирование СЕРБСКОМУ посв. Ел. Буевич Мне б дожить, юначе, По таковой эпохи В каком месте никто никак не прыгает – Разве лишь блохи. В каком месте скудны а также узки Сны военной славы В каком месте ветрам по-российски Отвечают травки. Нецензурный верхушке В том краю уместней Составлять на собрание Облака правда песни. Вслед за тем никто никак не судит А также никак не прячет взгляда. Вслед за тем теснее никак не станет Жёлтых лент стыда. Владимир СЕМЁНОВ ДЕТИ-БЕЖЕНЦЫ Утро. Небо. Земля. Тишь. Облака. Пролетевшая птаха… В семистах километрах битва – Как будто вымысел, блажь, выдумка. Как будто мой подмосковный спокойствие Ограждён, застеклён, зачарован, А также от горечи степи донской Как стеной замковый застрахован. Лишь в ребяческих нездешних очах, Обойдённых осколком снаряда, Совсем поселившийся ужас Сотворённого нелюдью ада. А также не нужно им гор золотых, Им бы лишь остаться живыми, Им бы лишь узреть в живых Папу, маму со всеми родными. Им бы маленькую горстку тепла От прохладного решетка в имущество, Заместо хаты, сожжённой дотла, А также убитого зрелыми юношества. Вадим СТЕПАНЦОВ ИЮЛЬСКОЕ Вокзальчик выселковый за Окой, Жарища, рельсы, шпалы а также перрон. А я стою а также размышляю с тоской, Что где-то чуть южней – точь-в-точь таковой, Что вслед за тем снаряд свалился – а также это норма. Снуют электровозы день-деньской, А также тут, а также в близком параллельном мире, В каком месте дважды 2 сейчас никак не четыре, В каком месте люди даже никак не мишени в тире, А пешки над пустеющей дощечкой, А также Гулливер небрежною рукою Играет вслед за тем в чапаевские шашки. Героям – известность, им уныл спокойствие, Им словечко «мир» рифмуется с тоской. Пламенейте, мрите, пешки а также букашки! Ока зажмурю а также встряхну головой, Чтоб уплыла нездешняя картина: Вот дедушка свалился с оторванной рукою, Вот полбабульки с треснувшей клюкой, Хрипит в крови девчонка-буратинка… Вокзальчик выселковый за Окой, Таковой комфортный, тихонький таковой, Пригрелся бомжик, ивушка кудрява. Я укокошу этой вот рукою Такого, кто крикнет тут: «Героям известность!» Елизавета ЧЕРТОВА * * * На Сибирь погрузился сон. Шелестят тополя листвой. Поднимаются в небосклон Звёзды мирные – за луной. За стеною соседи почивают, А также никак не пойдет никто с ума, А в Донецке – сообразно детям «Град», А в Луганске – пламенеют дома. Самолёты летят бомбардировать Никак не кого-нибудь – собственный люд. А также убийцы идут уничтожить: «Кто никак не скачет – тот умрёт!» Бьют жестоко, со всех сторон. А также когда-либо спросят нас – За безмятежный вот этот сон, За сожжённый вчера Донбасс. Анатолий Коричневато-желтый * * * Откуда хватаются силы У загнанных в пустоту?.. «Верни нас домой, Наша родина!» – Колышется на ветру. Этак пропадающий в море некто Шлёт клики радиограмм, Этак в ребяческих домах сироты Тайно окликают мам… Взлетела с трезубца, каркнув, Багряная свора крыл, Чтоб дрогнул Донецк а также Харьков, А также чтоб захлебнулся Крым. Славянская твердь качнулась, Однако как от отвратительного сна – Наша родина моя очнулась, А также вспомнила – кто она! А также вспомнив свои народы, Плечом повела в ночи А также пылью стряхнула годы Сидения на печи. Перед обезумевший вой а также клёкот Раздвинула истиной ересь, Лихой распрямила локоть А также выдохнула: «Не трожь!..» Вибрирует ось земная, Как как будто пред борьбой… А также слышится опять: «Родная, верни нас к себе домой!»… Сергей АРУТЮНОВ * * * Когда их жгли, в Москве была погода, Струился воздух, плавились кондеи, А также жизнь лилась, едва полужива, Практически таковой, какой-никакой её желали, Разрублено шипела рыбья плоть, Горючим спиртом жёгся любой продых, А также напрягался сознанье прорезать Больничный кафель в красных ромбах. Поскрипывая во вкусе арт-нуво, Катились дни, ленивы а также великолепны, А также никак не было средь их ни 1-го, Кто был боец а также исполнял указы. Никто из их никак не грел щекой приклад, Ушей никак не зажимал, никак не выл спросонок, В чаду моторизованных бригад На месте друга обретая кроссовок. Веток древесных зыбкие клешни, А также промозглый пух, а также тени на фасаде Узнали мы в тот мгновение, покуда их жгли, А также огонь бесшумно подступало сзаду. Жанна КУДИМОВА ВАТНИКИ Отправляет махаловка товарища, Однако щедрота её коротка. Из разведки четыре ватника Ворачивались без «языка». Никак не контрактники а также никак не штатники, Никак не прошедшие инструктаж, На манер пропаганды – ватники, Хоть обряжены в камуфляж. Ночь никак не треснула перестрелкою А также с противником никак не столкнула в чело. Ватник владеет осколки маленькие, А от больших выручилёт окоп. Сообразно дороге от виноградника По наиблежайшего блокпоста Удостоверились четыре ватника, Что небесная ткань чиста. На лоскутья она никак не распределяется, А поделится – вмиг сошьют. Лишь шёлковой зыбью стелется, Как спасательный парашют. Недостает у междоусобий полосы, Погибель прошлого никак не вернёт, Плащаницею этой синею Тело жёсткое обернёт. Как тут танки понаворочали – А также куда возлежать башкой? Кровью мокнет сообразно Новороссии Чернозём её бесплатной. Над донецкою степью пуганой Кропивянка сообразноёт судьбу. Ватник пылью пропитан угольной – Никак не смывается а также в гробу. Кровь пробьёт покрова холстистые, Запечётся – никак не порвут. Это русскою реконкистою СМИ речистые назовут. Всеволод ЕМЕЛИН ПОХОДНАЯ ПЕСНЯ Собирались ополченцы В православные полки, Осетины а также чеченцы А также донские казаки. Поднимались добровольцы, Никому никак не ведом ужас. Пусть трепещет Коломойский, Автокефальный олигарх. На иконе образ Спаса, Вьётся много знамён, Сопровождают из Донбасса В сражение результативный батальон. Шаг чеканила пехтура, На плечах собственных несла РПГ а также пулемёты, А также ПЗРК «Игла». Чтоб ответствовать западенцам На прозападный их курс, Чтобы степи перед Донецком Никак не топтал Кончита Вурст. А также покуда колонной длинноватой Шли сообразно городку войска, Чернобровая дева Обнимала паренька. Упрашивала: «Сделай милость, Береги себя, мой свет». А также слезинка её скатилась На его бронежилет. Уходили никак не по-детски В сражение обыкновенные пацаны, Это было перед Донецком В суровом зареве борьбы. Станем держать в голове эти годы, Краска Георгиевских лент, С нами братские народы А также русский президент. А также когда-либо потомству Сложат песню старики – Про поединки у Краматорска, Про славянские деньки.

Теги: Украина , майдан , поэзия

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.