Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Комплекс исключительности — 1

Комплекс исключительности — 1

Комплекс исключительности - 1

Ежели украинские действия 2004 года при великом хотении разрешено было именовать оранжевой революцией, то для сегодняшних наиболее четкое заглавие — «коричневая революция». Сейчас свои условия украинскому сообществу диктуют галицийские «ультрас». А также ремесло не столько в расстрелах, снайперах а также уличном терроре. Фавориты ультраправых теснее востребовали сформировать «министерство государственной свидомости», завести для российских статус «неграждан Украины» а также воспретить в стране говорить на российском языке, впредь до уголовной ответственности.

Комменты лишни.

В общем-то версия о «мирном протесте» на майдане постоянно смотрелась невразумительно. Только одно мастерство – высочайший градус давления, а иное – специфичная расцветка майданной идеологии.

Ультраправые радикалы сто раз заявляли, что берут ответственность за действия на себя. Однако только сейчас утверждения, воспринимавшиеся с некой частей скептицизма, заполучили нрав бьющей в ока очевидности.

Основное в сегодняшней украинской ситуации никак не то, что переворот был совершён мощами ультраправых. А не то, что этот переворот признали «демократическим» те, кто раньше выступал от имени толерантности, недопустимости ксенофобии а также других либеральных ценностей. Другими словами служебный Запад а также либеральная русская интеллигенция. Они – согласились…

Общественно-политический миф о глубинном противостоянии либерализма а также нацизма у серьёзных историков постоянно вызывал сомнения. Однако сейчас этот миф смотрится совсем дискредитированным. Практика указывает, что либеральная а также нацистская идеи не столько никак не исключают, только а также отлично дополняют друг дружку.

Истина, чтобы разделять либерализм от его идейных родственников, создатели послевоенной концепции «тоталитаризма» истратили много сил, но тот факт было время прохладной борьбы, требовавшее неизменной отработки комфортных идеологических схем. Все-таки адекватномыслящий человек безизбежно задаст вопросец: отчего «война всех супротив всех» меж отдельными индивидуумами «естественна», а меж цивилизациями либо цивилизациями – дурна а также предосудительна?

В каком месте логика? А также как может одно никак не перескакивать в иное?

В самом деле родство 2-ух идей – нацистской а также либеральной – лежит на поверхности. Обе они восходят к социал-дарвинистской идее природного отбора, перенесённой на человеческое сообщество. Иными словами: сильнейшие обязаны прогонять за счёт слабейших. На уровне индивидуумов, наций, цивилизаций, соц групп.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.