Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Литинформбюро № 29 — 1

Литинформбюро № 29 — 1

Литинформбюро № 29 - 1

ЛИТХОЗЯЙСТВО

Терем писателей в Коктебеле заметано вывести из повиновенья Союза писателей Украины. Комитет министров Крыма хочет дать сооружение Дома творчества писателей в Коктебеле в повиновенье крымских писательских организаций. «Сейчас а также Госсоветом, а также Министерством культуры, а также сначала Сов­мином проводится служба сообразно решению такого, чтобы это сооружение было переподчинено нашему Союзу писателей, публичной организации крымской, либо присоединено к Дому-музею Волошина. На данный момент мы именно а также увлечены тем, чтобы выковать этот устройство. Министерство культуры вполне поддерживает мировоззрение а также точку зрения публичных организаций, которые подняли этот вопрос», — сказали в Министерстве культуры Крыма.

ЛИТЮБИЛЕИ

75-летний годовщина отметил столичный беллетрист Альберт Оганян.

85 лет исполнилось тюменскому писателю Станиславу Мальцеву.

ЛИТПАМЯТЬ

В Казани был раскрыт информативный щит, посвящённый яркому представителю российского авангардного художества а также основателю футуризма, выдающемуся стихотворцу XX века Велимиру Хлебникову. Щит возник у дома № 46 сообразно улице Волкова, в каком месте Хлебников жил в 1906–1908 гг.

Монумент стихотворцу, солисту а также документёру Владимиру Высоцкому открыли в Магадане. Статуя работы Юрия Руденко перед заглавием «Я поведаю тебе про Магадан» установлена в районе визирный площадки в бухте Нагаева.

В Курской области опосля реставрации раскрывается Дом-музей Константина Воробьёва. Изба, в каком месте он рос а также жил 1-ые шестнадцать лет, в селе Нательный Реутец Медвенского района по сих времен стоит на краю села на взгорке. Дом-музей есть 3 маленькие горницы. В 2-ух из их – фото родственников а также самого прозаика. Третью оставили «жилой» – российская печь с полатями, древесные скамьи, стол. Фасад дома а также его интерьер воссозданы сообразно воспоминаниям односельчан.

ЛИТФЕСТИВАЛИ

Литературная платформа «Мировое звучание Лермонтова», приуроченная к 200-летию стихотворца, прошла в Судаке в рамках XXI Интернациональной конференции «Крым-2014». Доклады соучастников были приурочены к разным нюансам исследования наследия стихотворца: «Инфернальный Лермонтов», «Лермонтов а также Гарсиа Лорка», «Новые переводы М.Ю. Лермонтова на иностранные языки». Спец сообразно творчеству Лермонтова а также Гарсиа Лорки Мигель Паласио представил презентацию, посвящённую роли усадьбы в Тарханах в жизни а также творчестве стихотворца.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.