Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Лекарство никак не для всех, а лишь для вас» — 1

«Лекарство никак не для всех, а лишь для вас» — 1

«Лекарство никак не для всех, а лишь для вас» - 1

«По безусловным масштабам расходов на науку мы входим в 10-ку ведущих государств, — сказал не так давно министр воспитания а также науки Дмитрий Ливанов, – …однако покуда мы ещё никак не заточены на приобретение важных конкурентоспособных результатов». Потому что же «заточить» учёных на приобретение этих самых итогов? Об этом беседа с вице-президентом РАМН, начальником НИИ биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича, медиком био наук, доктором Александром АРЧАКОВЫМ.

– Вправду, ассигнования из федерального бюджета на основательные научные изучения РАН а также её региональных отделений увеличены. Ежели в прошлом году они составили 52 330 млн. рублей, то в сегодняшнем обязаны перевалить 68 287 млн., а к 2020-му добиться 93 352 млн.

Президент утвердил 8 приоритетных направлений а также список технологий из 27 пт. Посреди их геномные, протеомные а также пост­геномные технологии, клеточные, нано-, биоинформационные, биоинженерия а также т.д. Только… сходственные програмки базовых изучений формируются а также для высших учебных заведений, научно-исследовательских центров. «Фундаментализация» делается как бы «всенародной». А также вот здесь-то а также появляется вопросец: отлично это либо никак не совсем? Обычно базовая доктрина была прерогативой академий, сейчас, сообразно новоиспеченым веяниям, обязательна для всех. Во что это выльется? В какие средства?.. Никто никак не подсчитывал. Всё это чем-то припоминает никак не настолько старинную историю, когда в китайских деревнях пробовали сделать массовую выплавку сплава…

– Что ещё вас настораживает?

– Вот акт из утренней почты – еще одна програмка стратегического развития научного учреждения. Адресаты – начальника научных учреждений, подведомственных Русской академии мед наук. Предлагается безотлагательно наполнить 10 разделов плюс «форму экспертного заключения». На 40 страничках (оговорено: менее!) предлагается отдать общую характеристику развития научного учреждения, его стратегическую мишень а также задачки, приоритетные направленности, главные проекты, обеспечивающие формирование, сроки реализации а также финансирования, ожидаемые итоги. Никак не забыты опасности, дорожная диаграмма, мониторинг заслуги итогов а также отдачи реализации програмки…

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.