Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Литинформбюро № 1-2

Литинформбюро № 1-2

Литинформбюро № 1-2

ЛИТФАКТ

В USA Центральное разведывательное управление (ЦРУ) рассекретило окола 100 документов, дотрагивающихся романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго». В директивах, опубликованных на сайте ЦРУ, сообщается, что южноамериканская разведслужба поддерживала издание этой книжки а также предписывала издать её очень вероятным тиражом. Как надо из единичного материала, датированного 1957 годом, спецслужбы советовали выкроить роману Пастернака большее интерес, чем остальным русским творениям. Помимо этого, было зафиксировано, что «Доктор Живаго» обязан существовать представлен к Нобелевской премии, ибо это «поможет разрушению стального занавеса».

ЛИТЗОНА

Прозаики а также стихотворцы Алтайского края в Год литературы побывают исправительные учреждения региона, в каком месте прочитают свои творенья. Об этом журналистам сказала директор Алтайского дома литераторов Юлия Нифонтова. Со слов начальника регионального дома литераторов, возглавляет писательский «десант» управляющий публичной Алтайской граничный писательской организации Анатолий Кириллин. Писатели посетят в исправительных учреждениях Бийска, Новоалтайска а также Рубцовска.

ЛИТПАМЯТЬ

Домик Лермонтова в Ставрополе сообразно адресу улочка Дзержинского, 183, в каком становился большой пиит, приезжая на Кавказ, получил статус объекта культурного наследия. Зданию угрожал снос. Вблизи с ним стали жаловать высотку, а на месте самого сегодняшнего объекта культурного наследия планировали расположение автостоянки.

ЛИТЮБИЛЕИ

70 лет исполнилось знаменитому писателю-сатирику Семёну Альтову.

80 лет исполнилось прозаику Евгению Колесникову.

ЛИТВАНДАЛИЗМ

В Лос-Анджелесе снесли терем южноамериканского писателя-фантаста Рея Брэдбери, в каком он прожил 50 лет. Опосля кончины писателя в 2012 году его терем с четырьмя спальнями а также садом был продан за $1,76 млн. на аукционе. Позволение на снос новоиспеченный обладатель получил в конце 2014 года; на данный момент от дома практически ничто никак не осталось.

ЛИТУТРАТЫ

Опосля тяжёлой а также длительной заболевания скончалась беллетрист Елизавета Алексина, справедливый труженик культуры Рф а также Грузии.

На 83-м году ушёл из жизни беллетрист а также журналист Иван Зюзюкин, отец-основатель известной странички «Комсомольской правды» «Алый парус».

На 87-м году жизни скончался пиит а также толмач Лев Дубаев.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.