Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Книжная палата № 6 — 2

Книжная палата № 6 — 2

Книжная палата № 6 - 2

Говорят, библиотеки, создавая фонды, ориентируются на её информацию. В общем-то недостает. Они давно ориентируются на информацию издательств а также книжных магазинов.

Что ещё? Книжная палата ведёт статистику тиражей, а это же принципиально ведать – насколько чего читают. Однако это лишь ежели издательства: а) присылают информацию; б) никак не лгут в ту либо в другую сторону. Посещает, что издательства в маркетинговых целях в пару раз завышают цифру якобы выпущенного тиража, желая чаще, напротив, настолько же радикально занижают, чтобы никак не уплачивать налогов а также авторских отчислений. Кроме всего прочего, к примеру, часто книжки в издательствах числятся проданными («залитыми в сеть»), а в магазинах полежат-полежат ну и списываются. А также ещё толпа каждых «но». И отсутствует безличный необходимости новости такую статистику. Воспользоваться ею в том же духе нелепо, как а также полной «библиографией».

Книжная палата имела значение, покуда книжка была основным средством хранения а также передачи инфы, а библиографический отдел библиотеки – основным, ежели никак не единственным помощников в её розыске. Плюс ещё правительство было тоталитарным, ему напрямик либо опосредованно принадлежали все издательства, а также оно желало «централизованно» надзирать итоги их деловитости. Сейчас, когда веб, свобода, компы, десница базара а также иная неудача, значение у Книжной палаты остался один, а также он всесторонне описывается в 2-ух словах: «Жалко выбросить».

Ну как бережём мы старенькые вещи: память, деяния, имеется никак не требуют… Здесь, истина, испрашивает. В этом-то всё а также ремесло. Ежели «старая вещь» – это дедушкин кар, кой занимает пространство в гараже, а за гараж платится арендная а также коммунальная цена, а свой никак не имеющий культурно-исторического смысла драндулет, на котором ты ездишь ежедневно, заржавевает на улице, подвергается «актам вандализма» а также просит внеочередных починок, здесь, пожалуй, задумаешься. А также, естественно, это будут противные идеи.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.