Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Булгаков vs Быков: кто имеется who? — 1

Булгаков vs Быков: кто имеется who? — 1

Булгаков vs Быков: кто имеется who? - 1

«Советский Альянс был мощным, прелестным, обаятельно привлекательным злобном, соблазнительность этого злобна сохранилась, а также сейчас возобладало то, что было более гадко в Русском Объединении, — культ беспредельщины, вседозволенности», таковыми словами Дмитрий Быков подытожил свои размышления о «Мастере а также Маргарите» (в лекции перед заглавием «Булгаков: Воланд вчера, сейчас, завтра»).

А также ещё: «Никакого фаворита не считая фаворита добронравного существовать никак не может – этой идеи отсутствует в булгаковском романе. Ничто не считая непристойности в этой книжке отсутствует…»

Итак, Быков про Булгакова. Про то, кто таковой Булгаков, в особенности распространяться отсутствует надобности. Вопросец в приятелем: кто таковой Быков? Модный литературовед? Правильно. Неособенный беллетрист? Также правильно, однако сущность никак не в этом. Сущность в том, что вместе с Шендеровичем, Акуниным, Макаревичем – это одна из говорящих голов русского либерализма. Из числа тех, кто супротив Путина, – а также представляет при всем этом как бы современную российскую культуру. Из числа тех, кто запустил в обиход словосочетание «Путинская Россия» с расхожей формулировкой: «Я никак не супротив Рф, – что вы, насколько можно?! – я супротив путинской России».

А также вот о Булгакове… Сразу говорят все трое – литературовед, беллетрист а также либерал. При всем этом литературовед знаменитый – потому что отлично подвешен язык – а также студенты прослушивают как зайчики удава: наговорить позволительно чего угодно, налгать с 3 короба, лапши на уши навесить, то бишь дезориентировать в софизмах, выдавая отсебятину за то, что якобы держится в романе Булгакова… Беллетрист неособенный – оттого что сам никак не может составить отлично, в значении интересно, читабельно. Судя сообразно его «О-трилогии», он строчит как старательный воспитанник, начисто лишённый писательского таланта. Пробует чиркать обычно, однако элементарно никак не может говорить интереснейшие летописи, как, к примеру, Дудинцев в «Белых одеждах». В письме Быкова недостает виды (другого, третьего, десятого планов), а имеется лишь то, что он строчит. Отсутствует драйва. И в итоге своей бедности – подсознательная завидность к лёгкой руке Миши Афанасьевича.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.