Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Вирши а также проза, мат а также пламень — 2

Вирши а также проза, мат а также пламень — 2

Вирши а также проза, мат а также пламень - 2

Это мы разрешили себе мат «по совести», не стали с ним биться, пустили на телевидение, в театр, в литературу (мат в литературе – это, естественно, особенный вопросец. Ежели богатырями романа являются бомжи либо представители милый молодёжи (духless), легковерно ожидать, что они будут изъясняться на языке Тургенева а также Гончарова. Если посмотреть с другой стороны, были же у нас в литературе зэки а также бойцы, сидящие в окопе, а также когда-то обходилось без мата).

Хочу еще увидеть, что у современных деток иное известие к мату: для их он никак не тот «великий а также ужасный», которого, например, побаивались (стеснялись) мы а также кой, сообразно Слову Церкви, является хулой на Богородицу, – для их он как попкорн, семена, жевака.

Для их он как бы мат.

Потому они а также никак не чувствуют, что делают что-то из ряда вон выходящее, общаясь «на мате».

Они никак не чувствуют, что мат (в системе координации церкви – «сквернословие») – это грех.

Как бы грех никак не посещает.

Однако вот оно что интересно. Когда детки пишут вирши (а детки, в особенности дети, во веки веков писали вирши), я владею в виду, когда они пишут никак не в какой-либо школьный альманах, а друг другу, они никак не элементарно «забывают» о мате – их заносит в некий «высокий штиль».

Ну к примеру (из стихотворения семиклассницы, в совершенстве обладающей матом):

Я воспрещаю вам обожать,

На это неспособны вы!

Мне нереально вас запамятовать…

Слабосильны тут мольбы.

Ушли вы, может, совсем,

А может, только на мгновение,

Однако в моём сердечко имеется постоянно

Ваш добропорядочный лик.

(Просвещённый читатель произнесет, что слова «лик» а также «миг» сами сообразно себе никак не совершают контент поэзией а также что вирши Баркова – это поэзия. А также я с ним соглашусь. Только ведь стиль никак не о поэзии, а о детях.)

Читая сходственные вирши, я размышляю, что где-то на генетическом уровне у российского ребёнка осталось известие к поэтическому слову, никак не побоюсь пафоса, как к святыне: мат а также поэзия для него покуда две вещи несовместные.

Покуда.

Покуда те вирши (пусть нехорошие), которые они пишут, – крайняя зона, свободная от мата.

Крайний дюйм.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.