Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Перед чужим флагом — 5

Перед чужим флагом — 5

Перед чужим флагом - 5

Было а также ещё одно важное событие, делающее состязание 2-ух систем заранее проигрышным для СССР на поле употребления. Плановая, вполне огосударствлённая экономика, какая была в СССР, никак не способна к производству тех трогательных пустяков, радующих сердечко обывателя, которые непревзойденно изготовляет экономика рыночная. Плановой экономике проще сотворить космодром, чем сеть закусочных. Ежели целью считывать космодром, то разрешено примиряться с убожеством закусочных, если целью являются отличные закусочные – означает, нужно пренебречь на космодром а также уладить жизнь этак, как она устроена вслед за тем, в каком месте закусочные неплохи а также мир полон потребительских удовольствий.

Сверх того. Снабдить южноамериканское материальное благополучие для только человечества – невозможно в принципе: ресурсов никак не хватит. Сейчас 25% народонаселенья употребляет 90% энергии. Чтобы всем отдать столько, насколько употребляет западный житель, будет нужно ещё некоторое количество земных шариков. Все должности высокоразвитых капиталистических государств теснее заняты, остались только задворки капитализма, в каком месте вмещаются его сырьевые придатки. Туда-то мы а также вошли, устремляясь «вернуться в цивилизацию».

«И ВОДРУЗИМ НАД ЗЕМЛЁЮ Красноватое ЗНАМЯ ТРУДА»

Что же действовать?

Волей-неволей необходимо творить альтернативную капитализму цивилизацию. Значительно наиболее экономную в значении ресурсов, заточенную в большей степени на духовные, но не потребительские ценности. Это обязано существовать сообщество, основанное на труде, сообщество, исключающее вероятность существовать за счёт остальных, сообщество сотрудничества, но не волчьей борьбы за кусочек мяса. Эта другая цивилизация – что-то совсем схожее на коммунизм. Его инновационная разновидность.

Все марксисты решетка чувствовали некоторую неловкость, что социалистические революции произошли никак не в самых развитых странах, как обещал их идол, а напротив – в отсталых. В самом деле это закономерно: коммунизм – это настоящая кандидатура роли капиталистической периферии. Это революция никак не свержения капитализма, а, быстрее, его предостережения.

Как-то Наша родина первой сделала попытку выстроить такое сообщество: сообщество, основанное на труде, сотрудничестве а также исключающее использование. Что-то получилось, что-то никак не получилось.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.