Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Уговаривание, но не «позиция» — 1

Уговаривание, но не «позиция» — 1

Уговаривание, но не «позиция» - 1

6 марта исполнилось бы 85 лет Анатолию Петровичу Ланщикову. Он служил офицером, работал учителем средней средние учебные заведения. В 33 года выбрал нелёгкую стезю литературного экспертиза, а в крайнее десятилетие жизни чаще выступал в жанре политической публицистики. В 60-90-е годы XX века Ланщиков стал одним из более читаемых литературных критиков. Кому-то может появиться, что те дискуссии отбушевали а также ушли в прошедшее. Только, перечитывая в данный момент работы Ланщикова, наблюдаешь, как в пору этак именуемого застоя люди думали масштабнее а также поточнее, чем в сегодняшнее непрочное время. Как словечко Ланщикова, дотрагивалось ли оно Чернышевского а также Толстого либо его живых современников – Астафьева, Рубцова, Жигулина, вскрывало жгучие вопросцы современности а также было обращено с четким прогнозом в предстоящее. В собственных иногда беспрепятственно дискуссионных размышлениях о движениях художественной идеи, о творчестве Ю. Бондарева, В. Белова, В. Шукшина, В. Астафьева, В. Быкова, Ю. Казакова, А. Битова, В. Аксёнова а также остальных аристарх затрагивал наиболее актуальные задачи русской литературы.

Ланщиков вступал в группу литературных критиков, объединившихся кругом журналов «Молодая гвардия», «Наш современник» а также «Москва» вкупе с Вадимом Кожиновым, Мишей Лобановым, Юрием Селезнёвым, Петром Палиевским, каких в кулуарах принято было называть «русской партией», а на публике – только в ироническом, ежели никак не в уничижительном контексте – «консерваторами», «ура-патриотами» а также «славянофилами». Сейчас почти все их идеи делят более здоровые политики а также писатели.

Книжка Ланщикова «Череда окаянных дней» в конце 90-х явила одну из самых храбрых оценок новой российской смуты. Его острое, заинтересованное, крепко укоренённое в почву отечественной а также вселенской культуры, углубленно гражданственное словечко содержало ответы на почти все судьбоносные вопросцы, которые доныне мучают всякого российского. Происхождение Ланщикова а также его недалёкие товарищи практически все теснее ушли. А также нам видится в эти дни безошибочным припомнить прежние заметки об одной из основных книжек собственного друга 1-го из единомышленников Анатолия Петровича а также непререкаемого престижа национально думающей интеллигенции Вадима Валерьяновича Кожинова.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.