Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Таврида более никак не загранка — 2

Таврида более никак не загранка — 2

Таврида более никак не загранка - 2

Приблизительно 15 000 редкостных а также ценных изданий сочиняют горделивость библиотеки им. А также.Я. Франко. Кроме того что во время германской оккупации из библиотеки были вывезены в Германию – а сообразно сути украдены – стародавние книжки сообразно летописи а также художеству; значимая часть периодики а также неугодной германцам литературы была уничтожена. Фонд растерял возле 150 000 экземпляров.

Немало утрачивала а также севастопольская Морская книгохранилище, основанная в 1822 г. офицерами Черноморского флота. Фонд библиотеки еще намеревался моряками-черноморцами – поначалу флота Его Правительского Величества, позже Русского Союза, а сейчас – Русской Федерации. Мореходный библиотеке, ждущей двухсотлетний годовщина, выпала нелёгкая судьбина. Едва построенное сооружение книгохранилища сгорело в 1844 г., потеряв в огне вескую часть собственного фонда. Пострадали книжки а также во время эвакуации при первой защите Севастополя. Опосля Гражданской борьбы часть книжек оказалась в эмиграции. На шестнадцать тыщ рублей выкупила книжек у Мореходный библиотеки «Международная книга» в 1931 г. К тому медли книгохранилище располагала приблизительно 100 пятьюдесятью тыщами томов, ветшайшие из каких относились к XVI в. А в 1941 г., когда неприятель подходил к Севастополю а также книжки срочно эвакуировали на Кавказ, 20 ящиков с редкими изданиями погибли при погрузке в Сухарной опоре. А также всё же книгохранилище выстояла. Сейчас в её фондах разрешено отыскать коллекцию российских книжек XVIII в., книжки сообразно летописи первой защиты Севастополя, стародавние путеводители сообразно Крыму, книжки о Черноморском флоте. Особенная горделивость – это военно-морская беллетристика начиная с XVIII в. Всё это исключительные, а тотчас – вправду неповторимые издания.

Иногда за книжки велись истинные боя. Чего стоит желая бы деяния С.Г. Щеколдина, начальника Воронцовского дворца-музея в Алупке. С.Г. Щеколдин – человек диковинной судьбы, проживший 98 лет, побывавший в таборах в 30-е а также 50-е гг., остававшийся начальником музея при оккупантах. Дважды Щеколдин выручил музей от подрыва – поначалу убить дворец пробовали свои пред приходом германцев, а в 1944-м – теснее отходившие немцы пред приходом Красноватой армии. Немцы, каких Щеколдин периодически практически гонял из музея, а также сами побаивались серьезного начальника, в шутку уверяя друг дружку, что в музей к нему без сменной обуви никак не вошёл бы а также фюрер.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.