Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Крайний окоп — 3

Крайний окоп — 3

Крайний окоп - 3

Кстати – а также это совсем принципиальный момент! – сам Носов никак не был баталистом, изобразителем ибоёв а также схваток, в каком месте дымится «горячий снег», «танки идут ромбом» а также стоят насмерть «в окопах Сталинграда». Кроме того что Носов – «доподлинный окопник», заряжающий другого расчёта 1969-го полочка отдельной артиллерийской бригады, приданной великомученической нашей пехоте. «В этой артиллерии, – жадно упоминает беллетрист, – люди длительно никак не задерживались. Едва познакомишься с новенькими, едва притрёшься друг к другу, а теснее кого-либо уносят в санчасть, кому-то копают печальную двухметровку…»

Битва для Носова никак не апофеоз героизма а также жертвенности – каких, само собой, он никак не отрицал! – никак не кроваво-грязные выплески предательства, безжалостности а также неминуемого русского головотяпства а также бардака, а сначала момент правды, психологическое а также добронравное проверка на крепкость каждой личности, втянутой этак либо по другому в военную мясорубку. «Красное винцо победы», «Шопен, соната номер два» сделаны теснее состоявшимся мастером. А начинался писательский путь Носова с лирических зарисовок а также этюдов о природе, рыбной ловле, о непритязательных сельских радостях. А также курские, а также столичные рецензенты все вместе отметили сильную писательскую хватку тридцатилетнего журналиста из районный молодёжки: выверенное чувство манеры, великолепное владенье языком.

Совсем правосудно аристарх Юрий Томашевский показывает: «Носов-мастер начинался с «Объездчика». Всё, по такого им написанное, было розыском этого истока, подступом к нему, его предтечей».

В общем-то этот рассказ, опубликованный в 1966 году в «Новом мире» а также сходу награжденный эпитетов «превосходный», «хрестоматийный» а также «классический», запримеченный а также за рубежом, был озаглавлен создателем иначе – «Потрава». Что редакторская ладонь здесь явно напортачила, ясно любому, читавшему рассказ, правда уж хорошо, ремесло прошедшее…

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.