Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Полезные советы при выборе красок

Полезные советы при выборе красок

В наше время все больше и больше людей при ремонте просто окрашивают стены краской, отказываясь от традиционной оклейки обоями. Но чтобы, выбрать подходящую краску, нужны определенные навыки. В магазине вам могут предложить цветовую палитру, которая отпечатана на бумаге, но в таком случае печать может искажать цвета и цвет при окрашивании может не совпасть с выбранным. В таком случае следует попросить, чтобы выбранную краску нанесли на кусочек дощечки. Учитывать нужно и месторасположение комнаты, в которой предстоит ремонт. Если окна выходят на северную сторону, то лучше использовать светлые и теплые тона: персиковый, оранжевый, розовый, желтый. А если на южную – то пусть это будут бледные и холодные оттенки: голубой, салатовый, бирюзовый. Сразу нужно определить и количество краски, чтобы потом не докупать. Потому что у красок из разных партий оттенки могут не совпадать. Также следует обращать внимание на дату изготовления и сроки хранения.

Не менее важным аспектом является и вид выбираемой краски. Больше всего для окраски стен подойдут: акриловые и латексные краски. Акриловые краски хороши тем, являются устойчивыми к уборке с применением воды, а также к сухой уборке и выбор цветов у них огромен. При окрашивании поверхность получается матовой. При окрашивании же латексной краской поверхность может быть как матовой, так и глянцевой, всё зависит от степени глянца краски. При окрашивании такая краска покрывает плёночкой окрашиваемую поверхность. Также устойчива к истиранию и влажной уборке. Существует еще одна разновидность красок — это экологические. Для их изготовления используют экологически чистые материалы. Такие краски используют для комнат, где проживают аллергики, либо для детских.

Для потолка тоже существуют определенные виды красок: минеральные, силикатные, акриловые, латексные, силиконовые. Минеральные дешевые и недолговечные, силикатные могут прослужить несколько десятилетий, но боятся влаги. Так что лучше остановить выбор на акриловых и латексных, которые не боятся влажной уборки и способны скрыть маленькие дефекты поверхностей. Но лучшим вариантом является силиконовые краски. Они стоит недешево, но отличаются хорошим качеством и наносить их можно даже на влажную штукатурку. А мыть потолок можно даже щеткой и мыльным раствором.

Хранить водорастворимые краски при температуре ниже нуля нельзя, иначе они испортятся. А при окрашивании в помещении должна быть плюсовая температура.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.