Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Как жил, кого обожал, кому пакши никак не подал…» — 2

«Как жил, кого обожал, кому пакши никак не подал…» — 2

«Как жил, кого обожал, кому пакши никак не подал…» - 2

В предоставленном случае протест издательства увлекательнее мальчишеского стихотворения про металлическую путь. Примечательно, что слабенькие молодые стихотворцы могли принять тогда (1933 г.) никак не формальную отписку, а какой-никакой разбор. Предстоящая жизнеописание Майорова указывает, что это приносило свои дары помоны. Обратим лишь интерес на сомнение экспертиза сообразно предлогу «плача в конце стихотворения» – никак не была ли взята теснее тогда Майоровым отличительная а также решающая лирическая нота?

Николай Майоров умер в одном из собственных первых ибоёв – 8 февраля 1942 года, в Гжатском (Гагаринском) районе Смоленской области. Лишь не так давно получилось определить село его захоронения (см. Ивановскую обл. газету «Рабочий край» от 2.10.2010). Над братской могилой в селе Карманово стоит вылитый из бетона борец – в развевающейся плащ-палатке с горном у губ. Согласитесь, малохарактерный мемориал – как будто иллюстрация к майоровскому стихотворению (желая архитектор буквально никак не мог ведать, кто лежит перед его монументом).

Биографы стихотворца (Б. Куликов, В. Сердюк) писали, что цельный чемодан с рукописями исчез в годы борьбы. Было понятно, что пред отправкой на фронт Майоров занёс их одному из приятелей. Возможно, многое из этого чемодана (однако сообразно знаменитому контексту творчества – далековато никак не всё) в данный момент получилось найти в Муниципальном архиве литературы а также искусств (РГАЛИ, ф. 1346, оп. 4, ед. хр. 101). 3 тетрадки со школьными стихами ивановца туда передала в 1960 году сестра Миши Кульчицкого – друга Майорова сообразно семинару П. Антокольского в Литинституте. Юные стихотворцы были одногодками, идентичны их биографии – лишь у Кульчицкого 1-ая книга вышла при жизни, остались его фронтовые вирши, а также провоевал он на год подольше Майорова.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.