Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Литинформбюро № 12 — 2

Литинформбюро № 12 — 2

Литинформбюро № 12 - 2

Литдаты

Исполнилось 90 лет со дня рождения стихотворца Миши Борисова (1924–2010), кой, будучи 19-летним артиллеристом, в июле 1943 года в поединку перед Прохоровкой подбил 8 вражеских танков, за что был удостоен звания Богатыря Русского Союза. Данную дату отметили на Белгородчине в Прохоровской гимназии. Она перемещает фамилия богатыря, а возле строения гимназии установлен его медно-бронзовый бюст.

Приветствуем с 80-летием Эдуарда Григорьевича Графова, знаменитого писателя-сатирика, публициста, журналиста, колумниста а также друга «Литературной газеты».

Литвыставка

Государственная выставка-ярмарка «Книги России» проходит в павильоне № 69 на ВВЦ с 26 сообразно 30 марта. В честь Года культуры ввод на выставку станет безвозмездным для всех гостей. 29 марта на «Книгах России» объявлено Ребяческим днём. Для юных гостей изготовили необыкновенные выставки а также учащие забавы. На щитах издательств состоятся викторины а также конкурсы, знакомства с книжными новостями а также встречи с создателями.

Литмесяц

Возле 50 литературных вечеров а также акций пройдут в Москве в рамках Глобального дня поэзии, кой растянется на цельный месяц. В Москве зародилась а также удачно развертывается традиция утрясать в этот день достойные внимания акции: поэтические фестивали, раскрытые лекции, встречи с лауреатами русских поэтических премий, музыкально-литературные вечера. Мероприятия, посвящённые Глобальному дню поэзии, пройдут в «ТЕАТРЕ.doc», Театре на Таганке, РГГУ, Русской гос ребяческой библиотеке, в литературных салонах «Булгаковский дом», «Классики ХХI века» а также на остальных площадках.

ЛИТПРЕМИИ

Лауреатом единственной в мире премии за перевод российской литературы на британский язык Rossica Prize стала почётный доктор Эссекского института Анжела Ливингстоун за переводы творений Марины Цветаевой.

Огромное жюри конкурса государственных литературных наград «Поэт года» а также «Писатель года» назвало лауреатов премий 2013 г. Церемония, приуроченная к празднованию Глобального дня поэзии, прошла в ЦДЛ. Победителем посреди прозаиков стал Виорэль Ломов, а «Поэтом года» был выбран Ян Бруштейн. 2-ой премии в этой номинации удостоен создатель «ЛГ» Алексей Ивантер.

Литутрата

В возрасте 89 лет скончался соучастник Большой Отечественной борьбы Аркадий Мильчин – книговед, редактор.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.