Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Мой Шевченко — 2

Мой Шевченко — 2

Мой Шевченко - 2

«Читайте Шевченко!» – говорю собственным русским приятелям, желающим взять в толк украинскую душу, выяснить «украинскую ночь», «долететь по середины Днепра…»

В том же духе, как рекомендую украинцам, отыскивающим лироэпический ключ к загадке российской души, перечитывать Пушкина.

Занимательны ли, востребованны ль сейчас личность, творчество Тараса Шевченко в Рф? Никак не забылось ли, никак не выветрилось ли эпохальными бурями высказанное его современником Николаем Некрасовым признание: «Русской земли человек превосходный…» Эти неслучайные слова адресованы тому, чьи огненные заветы императивом вошли в рассудок миллионов:

Свою Україну любіть,

Любіть її… Во время люте,

В остатню тягостную минутку

За никак неї бога дескатьіть.

Некрасов, конечно, отлично разбирался в людях а также разумел, что ура-патриотизм украинского стихотворца а также художника, его оппозиция самодержавию, невообразимо покаранная 10-летним лишением свободы с своими руками царским запретом строчить а также живописать, в сути собственной никак не противостоят большой Рф, в каком месте зачастую создавались «доля а также воля» мятежного Шевченко, а также происходило это с душевным ролью попечителей а также приятелей, посреди каких были поэт-царедворец В. Жуковский, большой К. Брюллов, гений российского театра М. Щепкин, хранитель российского языка В. Глазом не окинуть, граф Ф. Великий писатель земли русской, писательская семья Аксаковых, московские доктора О. Бодянский, М. Максимович а также др.

2. Четверть века тому обратно я имел блаженство пуститься в путь инициатором а также автором специфичной поэтической антологии «Венок Рф Кобзарю», в которую вошло возле 100 стихотворений а также поэм-посвящений украинскому гению. Начиная с прижизненных ещё публикаций середины XIX века… Вышедшая в Москве 50-тысячным тиражом книжка в считаные дни была раскуплена, стала библиографической диковиною. В прошедшие годы русская шевченкиана значительно пополнилась, а также впору издавать новое, расширенное издание «Венка…»

Как ни прискорбно, постсоветское время никак не веселило новыми изданиями российских переводов Шевченко, желая, судя сообразно читательским запросам в нашу библиотеку, энтузиазм к его поэзии посреди россиян сберегается. Почти все желали бы обладать «Кобзаря» в собственной семейной библиотеке.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.