Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Никак не с пустопорожней котомкой — 1

Никак не с пустопорожней котомкой — 1

Никак не с пустопорожней котомкой - 1

Я познакомился с Алексеем Пьяновым сначала 70-х. Ежели четкая дата а также забылась, то уж местечко запомнилось совсем. Это было на Пушкинском праздничке поэзии в старом Торжке. Тогда Алексей Пьянов был юным тверским журналистом. Но к тому медли у него в Москве теснее вышла книжка «Берег, приятный для меня» с вступлением Ираклия Андроникова. В тот незабываемый пир в Торжке мы пили никак не обижаемый ещё возлюбленный русский напиток а также заедали его пожарскими котлетами. А также говорили, говорили о Пушкине, поражаясь неисчерпаемости судьбы а также творчества гения. А также я сообразил, что свежий мой приятель — вправду пушкинист. Только никак не в чисто «учёном», обычно а также здорово заезженном осмысливании. Он пушкинист поэтому, что сердечком воспринял эстетическую а также этическую традиции гения а также всем собственным творчеством – исследованиями, набросками, статьями, стихами – пытался подходить большому посылу, призванию а также призыву стихотворца: «…чувства добросердечные я лирой пробуждал». Вирши Алексея Пьянова, его литературная публицистическая литература, его книжки (он выпустил их теснее наиболее 20) никак не являются однозначной реакцией на действия а также злость дня. Только его невозможно а также доставить булгаковским котом, никому никак не мешающим а также спокойно починяющим примус. Издавна понятно, как профессионально, как профессионально обладает Алексей Пьянов острым орудием поэзии – пародией а также эпиграммой. Его сатирические а также юмористические книжки изданы большими тиражами. Он сто раз «ставил на место» самовлюблённых а также саморекламирующих стихотворцев. Даже, правда, пожалуй, а также сначала – в «ЛГ», в её именитом «Клубе 12 стульев», дважды удостоившись премии «Золотой телёнок». Мне недалёко творчество Алексея Пьянова сначала поэтому, что оно лишено перформансности, разудалой самовольности а также удручающей безликости, а следует императиву, приложимому не столько к медицине: «Не навреди!» Об этом свидетельствуют а также его новейшие книжки. Тогда, в Торжке, при первой нашей встрече, Алексею Пьянову никак не было а также сорока. Сейчас он встречает своё восьмидесятилетие. Встречает никак не с порожний котомкой… Я стремлюсь Алексею Степановичу Пьянову физиологического а также творческого здоровья. Потому что, чтобы существовать русским стихотворцем, огромное самочувствие нужно обладать. Владимир КОСТРОВ «ЛГ» с готовностью приветствует старинного создателя с годовщиной а также публикует его новейшие вирши. Мартовские иды* Опять мартовские иды Размыкают узкий круг… Никак не таи на век обиды, С днём рожденья, старенькый друг! Быстро лёд на речках треснет, Зазвенит лесной ручей, А также весну восславит песней Хор саврасовских грачей. А также покуда никак не упал шаткий Зимник с мартом попутно, Левитановской лошадкой Март приедет в Островно. Мы никак не римляне… Но Нам с тобою подфартило: В наших долях хорошим знаком Стало античное число. Мы весенние с тобою, Мы охочи на дела, А также фортуна нас обоих Стороной никак не обошла. Имеется на предстоящее виды… А сейчас как в старину: Ну – за мартовские иды! За весеннюю страну! ____________ * В древнеримском календаре – 15-е число марта Что это? А также.П. Что это встречается? Что это слышится? Небо, как парус, Перед ветром колышится. Далекие грозы Теснее никак не слышны, Прежние слёзы Никак не этак солоны. Проще шагается, Лучше слагается, Как будто бы кем-то Во всём помогается. Что за сказочная Это забава, Мне бы издавна Додуматься пора. Никак не есть Разгадки другой: Всё поэтому, Что ты вблизи со мной. Всё поэтому, Что любви чудо В мире сильней А также разумнее только. Нам бы… Наши маршевые ямбы – Наш приятель военный. Нам ещё в меньшей мере ям бы На дороге исконный. Той, которой мы шагаем Все вместе в ногу немало лет, Воздвигаем, поджигаем, Достигаем побед. Невезения, пораженья – Всё посещает в собственный черёд, Только но же движенье Всё вперёд, вперёд, вперёд! Нам бы ведать – куда идём мы А также для чего идём туда, Для кого мы строим домны, Воздвигаем городка. Знали б мы такую «малость», Не в такой мере сказок бы плели, Веселее б нам шагалось, А также, смотришь, скорей дошли. Забытая строчка Из старенькой тетради, С забытой странички Поблекшая строка Вспорхнула, как птаха. А также эта забытая мною строчка Мне внезапно показалась Ключом от замка, Сомкнувшим дубовые Створки У Карло в убогой Каморке. За ними – стенка, За стеною – государство, Всё в том же духе волшебна, Как в малолетстве она, Авторитетёлою песней К себе нас привлекая, Таковая, как до этого, Была у меня… Другие, увы, На дворе эпохи. Хоть та же А также всё же Иная государство, В которую заперты Двери, А также ключ невозвратимо Потерян. Судьбина Судьбина иногда За нас постановляет – Неизвестен ты Иль известен – А также создаёт, А также ломает, А также вознаграждает, А также наказывает. То от беды Охраняет, Выручает от суда Невежд, То внезапно злодейству Подсобляет, Никак не оставляя нам Надежд. То незаслуженно Возносит В такие жуткие Верха, То внезапно в такую Бездну кинет, Никак не удержавши От греха… Этак быть может, Хозяйка судьбина Чего-то верховного Роба?! Видеть отдалёко Юнне Мориц Сообразно рытвинам а также кочкам Судьбина тебя носила. В твоих нежнейших строках Живёт мужская держава. Никак не то чтоб мускулисты, Никак не элементарно прочно сбиты, Только конкретно скалисты – Базальты а также граниты. Они такового роста, Что никак не обхватит глаз. Взойти на их нелегко, Однако с их видеть отдалёко. Памятуя Андрея Вознесенского Он обожал ходить над Сетунью, Вслед за тем, в каком месте заросли ольхи. На погоду он никак не жаловался, Выхаживал вирши. А возвратившись – без отсрочки Открывал блокнотик собственный… Как пьяняще благоухали строки Переделкинской травкой! Без него осиротели Берега близкий реки… Вслед за тем, в каком месте рифмы зеленели, Проросли дома.

Теги: Алексей Пьянов

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.