Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Идеи а также руль летописи — 3

Идеи а также руль летописи — 3

Идеи а также руль летописи - 3

– Этой системе никак не угрожает никакая секуляризация, она остаётся свята, так как ни один из её элементов никак не вынесен в мир другой. Культ предков, из которого подрос культ семьи, может перегореть а также позабыться, только хозяйка семья пребудет вовеки.

Отказавшимся от Христа христианам для замещения загробного рая довелось выдумывать или грядущий бесклассовый социализм, или изобильную демократию совсем лишённых предрассудков «коммерческих животных», которая вот-вот станет построена, лишь дайте сначала разбить повально всех, кому это никак не нравится.

Однако когда функцию рая в системе общих ценностей исполняет благоприятная семья, сытые свежие старики а также здоровые обожающие трудолюбивые детки, ничто не нужно вымышлять, остаётся лишь основывать а также основывать этот совсем настоящий социализм, вразумительный, в сущности, любому полностью при жизни. А также чем огромных фурроров на этом пути добивается правительство, тем заразительнее делается схожий образчик для соседей.

– Когда-то всё очень отлично…

– Имеется одна регулярность, правосудная для всех сообществ: этические максимы работают лишь по того момента, покуда сообщество никак не достигло границ роста. Ежели оно «на подъёме», все позитивные свойства, которые вложены моралью а также идеологией в человека, «работают» а также имеют приятный значение, видимую действенность. Только когда сообразно каким-то беспристрастным факторам хоть тресни, а дела всё ужаснее а также ужаснее, хоть какой, даже самый-самый честный чиновник ранее либо позднее махнёт рукою на долг а также начнёт хлопотать только о себе либо, в самом превосходнейшем случае, о собственной малеханькой семье.

Никакая идеология а также никакая вероисповедание никак не способны поменять человеческую природу. Становить судьбу грядущего в подневольность от удачной переделки человека – означает, самому отбирать себя грядущего.

– А каковы идеологические базы развития Запада?

– Что такое Римская империя медли упадка? Ни малейшего представления о росте, не считая территориального, римская цивилизация никак не выработала. Вот и все именитые римские добродетели работали, лишь покуда могла длиться боевая а также культурная экспансия. Боевые силы Рима а также его свита сравнялись – пришёл конец римским плюсам а также добродетелям. Неописуемый самовольство царей, умопомрачительных размеров коррупция, обезумелый от бессмысленности люд, даровитый спрашивать лишь пища а также зрелищ… Напрягаться-то всё одинаково никак не зачем.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.