Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Отсвет лазурный на слове — 2

Отсвет лазурный на слове — 2

Отсвет лазурный на слове - 2

Основной редактор газеты «Литературная Россия» Вячеслав Огрызко именовал А. Кешокова «одним из первых создателей а также членов редколлегии нашей газеты».

«Не тайна, что представители власти, каких он задевал, принудили его оставить республику. Роман «Сломанная подкова» желали выдвинуть на Ленинскую премию, однако партийные власти выступили супротив, утверждая, что он всё никак не этак показал. Писателя это никак не согнуло», – отметил В. Огрызко.

Председатель Союза писателей Чечни Канта Ибрагимов внес предложение организовать международную литературную премию Алима Кешокова.

Почти все выступавшие особенно фиксировали дружбу Алима Кешокова а также Кайсына Кулиева, начавшуюся во время Большой Отечественной борьбы, когда они совместно форсировали Сиваш а также сражались на склонах Сапун-горы перед Севастополем. Эта благоприязнь воспринималась как знак братства кабардинского а также балкарского народов.

На последующий день пиршества продолжились в родном селении Алима Кешокова Шалушка, в каком месте в школе, носящей его фамилия, в июле 2014 года был раскрыт музей стихотворца. Краски возложили цветочки к памятнику на могиле Кешокова. В школе состоялся великий концерт, на котором соотечесвенники стихотворца читали вирши.

По вас моё репутация через годы дойдёт,

А также вслед за тем, в каком месте пути никак не пологи,

Пускай, как дорога, оно пересечёт

Подоблачно ваши пути.

Издавна ли сияла ночная звездочка,

Однако опять свод лазурный лазорев.

«Куда ты, мимолетная стрелка, куда

Летишь, часовую пришпорив?»

Вы словечко, как древа знания плод,

Вкусили средь почему края,

А также знаю, по вас моё репутация дойдёт,

Доблестное ада а также рая.

Несу вам, вознёсшийся над суетой

А также лёгок ещё на помине,

На левом плече своём сноп милый

Лучей, что скосил я в равнине.

Я верую, дойдёт моё фамилия по вас,

Как отголосок на призыв вашей крови,

Дойдёт, как завидного медли голос,

Как отсвет лазурный на слове.

(Перевод Я. Козловского)

Теги: Алим Кешоков

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.