Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Ракитовая бодрость — 1

Ракитовая бодрость — 1

Ракитовая бодрость - 1

* * * Проходит мгновение — а также жизнь теснее никак не та, Течёт рекой замысловатою к устью, Твои ока полны осенней тоскою, В моих очах – забвений пустота. А также возраст наш издавна теснее никак не тот, Иссякла чувств дарованная чаша, Иногда схоже увяданье наше На обреченность тихую топких мест. Мы от обычной жизни отстаём, А также наше солнце освещает низко, Его лучи, как жёлтая осока, Лазурный обрамляют водоём. Мы за фортуной более никак не торопимся, Нас берег останавливает ковкий, Волненье успокаивает ряска, Дотрагиваясь влажной зеленью души. А также любой пир, как будто к алтарю, Когда осины теплятся как свечи, Мы об руку идём с тобою к речке Глядеть на уходящую зарю. * * * Войну подсказывают грозы, Дождики идут в атаку гуртом, Перед забинтованной берёзой Лежат позабытые окопы. В окопах пасмурно а также вязко, На бруствере полынь а также мята, А также куща бузины, как каска, Свинцом пробитая – как-то. Беда как последствие тарана, Как сражение над пашнею грохочет, Кисть бузины, практически как ранка, В зелёной кроне кровоточит. Как шрамы зарастают тропы Цветами клевера а также мака, Только в длинной памяти окопа Живёт крайняя штурм. Шёл сражение, кончились гранаты, Штыками верными над пашней Неприятеля отбросили бойцы В смертельной схватке рукопашной. Шёл сражение только непорочного из-за, Сражение по крайней капли крови, Чтоб никак не дать земли ни пяди, Держась иногда на честном слове. Битва прошла небыстротечно, А также, сообразно погибшим справив тризну, Наша родина станет держать в голове постоянно Всех тех, кто выручил свою родину, Нам забрасывать о прошедшем довременно, Неприятели лезут к границам гуртом, Ещё берёз зияют царапины Над смелым окопом. * * * Грядёт весенняя пора, А суета поблескивает на ёлке, Смущая шишки а также иголки А также галок нашего двора. Качает ветр мишуру, Перед ёлкой снег вечереет старенькый, Травка у края тротуара Зазеленела утром. Сквер воскресает сам собой, С весной изменяется попутно, Перед ёлкой смотрится комфортно Подснежник бледно-голубой. А также к луже, как будто бы на пляж, Слетелись голуби с карниза, На терем посматривая исподнизу, На низкий мой этаж. Всюду талая влага, Перед нею улочка порожняя, Вот голубей взлетела свора На любой вариант, как постоянно. Опять мишуры на ёлке нить, Перед ветром выгнулась незначительно, Я у окна прошу у Господа Весну приблизить а также удлинить. Накрахмалить розами границу, Пусть свора в небе никак не пропадет, Я у окна а также сообразно заболевания Издавна во двор никак не выхожу. Я у окна стремлюсь существовать, С травкою взором прорастая, А также этак хочу, как эта свора, Над зданием в туче кутить. * * * Звенят капели за стеною. Снег за окном лежит ничейный, Утомившись, метелица прилегла на хвою, В снегу потерялся ручей. Пурга в один момент закружила, Перед снегом ненадёжный лёд, Как крылья, ветки ель сложила, Прервав вешний перелёт. А также пусть снова ручьи застыли, На окнах – робкая тюль С рисунком ирисов а также лилий Припоминает мне июль. Отсутствует у вьюги прошлой власти, Пусть за окном заснежен двор, Имеется лето в горнице частично В цветном разнообразье штор. Пороши белоснежные мгновенья Заносят март никак не в 1-ый раз, Грустных клёнов настроенье Никак не волнует ныне нас. Никак не совсем цветок заснежен А также ветры тёплые правы – Вешний снег искренно ласкан, Встречаясь с зеленью травки. * * * Безграничен неба край. А также перед небом, как перед аркой, Желтизной блещет яркой Одуванчиковый рай. Глазом не окинуть черёмухой белоснежна, Над водой каштанов свечи, Голубую ленту речки Вербочка в косы заплела. Льётся дождик наискось, Над лесною полосою Пчёлы пьют, смешав с росою, Одуванчиковый сочок. Ветру просеки тесны, Лес дорожками заманчив, Как будто жёлтый одуванчик Солнце в небе у весны. * * * Мой шкаф на изумление неплох, Пусть неказист он а также теснее никак не свежий, Стоит с увядшей розою лиловой, На несовременный монумент схож. Он никак не устойчив – как навеселе, Скрипят его рассохшиеся дверцы, А розочка за стеклом – как как будто сердечко В старинном потускневшем хрустале. Хранятся в нём прошедшие года, Он в доме есть как очевидец, А также я, перед безветренный звук латунных петель, Приоткрываю дверцы время от времени. В шкафу на полке розы без воды Над хрусталём в молчаньи застыли, А также на осевшей прошлогодней пыли Замысловатые бабочек отпечатки. Отпечатки ведут, указывая путь, В отдалёкое стрекочущее лето, Только прошедшее оранжевого цвета Из отблесков в створках никак не возвращать. А также всё, что было, – время замело, Летят года, невидимые оку, Только розы лепесточек, покинув вазу, Кутит иногда, как бабочки крыло. * * * Плеяды стареют, Отсутствует у Венеры сияния, Луна за занавеской Снова уснуть препятствует. Луна ценный длинноватой Гуляет обнажённой А также светом отражённым Дотрагивается гардины. Она от ветра слышит Шутки над собою А также прячется на крыше От ветра за трубою. Колонн избегая фризы А также огибая ниши, Я проберусь на крышу Сообразно краешку карниза. Я разгляжу планеты А также звёзды над собою А также встречусь за трубою С луною никак не одетой. Я брошусь без опасения В её моря а также реки А также стану, как будто в притче, Лунатиком навсегда. Перед лунными лучами Для всех, кто глядит исподнизу, Я буду сообразно карнизу Во сне ходить ночами. * * * Опять снежная встречать Облетает с млечной кручи, Месяц держится за тучу, Чтобы с неба никак не свалиться. Бесконечностью дыша, Осеняет месяц ели, Море Ясности на теле, Как будто месяца глава. Время от времени расправив грудь, Он без шляпы а также без палки К нам заглядывает в краски Клён, пытаясь объехать. А иногда, на клён присев, Меж вечностью а также мною Он делается Луною, Безнадёжно облысев. Только Луны слабый свет В небе вот уж раз кой Укрывают, как будто шторы, Тени схожих планет, Истина, полумрак над селом Длинно в небе никак не продлится, Прокричит на ёлке птаха А также рассеет сумрак крылом. Тьмы свернётся волокно, А также сойдя с орбиты эластичной, Месяц с былою ухмылкой К нам направится в окно. * * * Зимцерла пришла, а также небосвод Лиловой тучею обрушен, А также опять дождик сообразно наши души Озёра переходит вброд. Снова усталые ручьи Сообразно берегам стекают мшистым А также в изобилии душистом Цветочки издавна теснее ничьи. Опять у террасы старенькый сад, Как до этого, розами украшен, В соцветьях белоснежных чувства наши Беспокоит ветр наобум. Мы знаем, нам никак не избежать Разлуки с розой спокойной, Зимушка цветочек укроет ласковый, На клумбах станет снег возлежать. Пусть розы белоснежные в данный момент Зацветают, ухмылки источая, Благовонием наталкиваясь Влюбленность, проснувшуюся в нас. * * * Снег на ёлке, как белоснежная ватка, Опять снежок вылетает из рук, Издавая рыхлый звук, Он иногда угождает куда-то. Вот а также ты для меня как снежок, Капюшон в белой опушке, Улетаешь как как будто к подружке, Оставляя на сердечко ожог. Над равниной разносится звук, Вдали на снежинку схожий, А также с моею любимою также Самолёт улетает на юг. Покидая вокзала крылечко, Я плутаю сообразно легкомысленной ночи, А также метель белоснежная совсем Мне навстречу смеётся в личико, У разлуки слова никак не элементарны, Ну и чувства, как ночи налетёмки, Мулине придорожной позёмки Скрашивает на сквере кустики. Я снежок в самолёт запущу, А также мне проще от этого будет, Я тебя осуждаю местами, Однако потом, обыкновенно, прощу. * * * Цветки зацветая, как постоянно, Религиозным пламенем трепещут, А также их мирские никак не тревожут вещи, В цветах росы священная влага. Черётахина у храмовых ворот Благословенным ладаном клубится, Подснежники, как праведников личика, Церковный скрашивают огород. Освобождая душу от тревог, Негромкое струится песнопение Про то, что безизбежно поднятие Тем, кто все невзгоды превозмог. Безнравственность усмиряется постом. Перед тучами колокол блещет, А также небо всех как как будто осеняет Невидимым Священным крестом. Я праздничку свершившемуся рад, Иду, мольбы удивительные прослушав, Кустики сирени открывают души, Чародейный источая запах. А также ветр мне от главного личика Тревожащую музыку доносит От золотистых струн больших сосен, Собравшихся у нашего крыльца. Пробудились на обочинах дорог Фиалки, как весенние предтечи, А также месяц над рекою в майский пир От бодрости ракитовой продрог.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.