Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Кулинарные воспоминания счастливого юношества — 2

Кулинарные воспоминания счастливого юношества — 2

Кулинарные воспоминания счастливого юношества - 2

Время от времени некто из нас оказывался в Питере на Фурштатской, а единожды дед решил тронуться в огромное странствие, а также мы поехали в краски к Анне Николаевне в Петрозаводск. Дюка в это время собирал фольклор на Северном море. Мы честно знакомились со всеми достопримечательностями, восторгались древесным зодчеством, съездив в Кондопогу а также посетив Кижи. Никак не обошли интересом а также берега Онежского озера, собирая в бору грибы а также ягоды. Столовались мы преимущественно дома, а также запомнились мне наиболее обыкновенные вещи: разваристая бульба, недавно выкопанная в огороде перед окном двуэтажного дома на окраине Петрозаводска, а также черничные пироги, окрашивавшие пакши, губки а также язык в устрашающие лиловато-фиолетовые тона.

Недавно по нашего отъезда возвратился Дюка из экспедиции. Он привёз занимательнейший матерный материал а также гигантскую рыбину. Рыбу, оказавшуюся сёмгой, Анна Николаевна немедля привела в засоленное положение, а из собранных Дюкой историй в местном издательстве скоро вышла книга «Сказки терского берега».

Наш визит закончился торжественным ужином, на кой позвали а также еще одну вероятную невестку Анны Николаевны. Зрелые пили водочку, настоянную на можжевеловых ягодах, закусывали слабосолёной сёмужкой, после этого Дюка сообразно просьбе присутствующих зачитывал наиболее яркие отрывки грядущего сборника. Занятая поглощением черничного лодка Анны Николаевны, я однако прислушивалась к выразительному Дюкиному чтению. Затем что декламатор усердно подражал северному говору, оглавление услышанного от меня ускользало, а вот заглавие басни «Как сусед суседку сообразно титьке тяпнул» совсем врезалось в ребяческую память.

От фольклора Дюка перешёл к историческим романам, самым знаменитым из каких стал «Господин Большой Новгород». Роман принёс создателю не столько знаменитость, однако а также сословие почётного гражданина большого российского городка, также пятикомнатную квартиру в его центре.

Ежели творческая активность Дмитрия Балашова складывалась удачно а также материализовалась в тяжелое скопище сочинений, то собственная жизнь сообразно большей части приносила расстройства. Из очаровательного солиста Леля он всё более преобразовывался в усталую Голубую Бороду. Жёны часто пропадали, только сообразно собственной своей воле. Пленившись наружностью ставленника, его литературными достижениями а также условным материальным благоденствием, они никак не выдерживали тесты – жизни в селе с обязательным ведением естественного хозяйства. Сиять в светской хронике – правда, а разгребать навоз – отсутствует.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.