Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Русский стиль в интерьере

Русский стиль в интерьере

Довольно распространенным является мнение о том, что в интерьере русский стиль проявляется наличием текстиля и мебели кустарного изготовления, каких-либо элементов русского народного промысла. Почему-то люди представляют себе какую-то отдаленную деревушку в России, в которой найдутся серпы, утюги и самовары, керамическая посуда, печные изразцы, кружево и деревянная мебель, гжель, хохлома и матрешки. Впрочем, все это в российской глубинке встретить можно и сегодня. Однако в современной городской квартире все это будет смотреться, мягко скажем, не очень уместным, превращая весь интерьер в некое подобие колхозного музея. Как же вписать в современность неповторимый русский колорит?

Во всем мире эксперты и дизайнеры высказывают достаточно противоречивые мнения о том, какой интерьер можно назвать русским, однако этот стиль в оформлении все же существует, даже в трех вариантах. Наиболее известным из них является стиль «а-ля рус», который опирается на этнические мотивы и основывается на тех самых предметах народного творчества и промыслов. Это все те же самовары и печи, лапти и медведи – символы России, украшающие подарки в русском стиле и имеющиеся во многих сувенирных лавках. Большинство современных дизайнеров не признают настолько русский стиль, имеющий настолько ярко выраженный колорит, однако менее популярным это направление от этого не становится.

Стиль «Русская изба» — еще одно направление, которое характеризуется полным отсутствием любых ненужных или случайных вещей в интерьере. Жилье наполнено исключительно вещами полезными и нужными, любой предмет выполняет определенные функции и занимает свое место. Подобное оформление интерьера только на первый взгляд кажется скучным, на самом же деле оно имеет свою душу, не менее загадочную, чем душа русского человека, а также сохраняет переходящие из века в век народные традиции.

«Терем» — третье направление, относящееся к русскому стилю. Многие оформители считают его сказочной вариацией русского стиля, однако историческая основа под ним определенно имеется, ведь всем известно, что княжеские палаты оформлялись сходным образом.

Натуральная древесина – основной признак и обязательный атрибут русского стиля. У наших прадедов этот строительный материал был самым популярным. Используют его достаточно широко и сегодня. Этот натуральный материал не утомляет глаза, его приятно трогать, да и запах от него исходит достаточно приятный.

Главенствующим признаком любой русской избы, позволяющий однозначно отнести ее к нашей культуре, является, конечно, печка. Без нее просто невозможно представить себе русскую избу. Печи богатые люди выкладывали специальной изразцовой плиткой и ярко разукрашивали. Теми же красками расписывались и стены, дополнительно их украшали домотканым полотном, изготовленным хозяйкой дома. Всевозможные безделушки и элементы декора появились в жилищах зажиточных крестьян чуть позже. Они стали использовать зеркала, картины и другие элементы для украшения дома.

Related posts:

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.