Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Дружба взывает к дружбе» — 2

«Дружба взывает к дружбе» — 2

«Дружба взывает к дружбе» - 2

Астраханец Мажлис Утежанов увидел данную рубеж на дороге по счастью:

За Отчизну жизнь отдам – наблюдает Аллах –

За маленькую а также за огромную.

А также горделивую фразу: «Я – российский казах!»

На 2-ух языках напишу я!

Зам. акима области Шынгыс Мукан, кой вёл выпуклый стол, – проф дипломат, но не пиит. А также у него некоторое количество другой взор на делему. «Десять обстоятельств, отчего принципиально ведать а также говорить на казахском языке» – этак именовал он свою книжку, изданную в прошедшем году в Алматы на языке российском. На неплохом российском языке! Совершенно ещё юноша (только что исполнилось 29), толмач а также экономист, успевший а также журналистом похалтурить, Мукан продолжает традиции тех казахов-интеллигентов, «первооткрывателей научно-культурной России», которые желали, «чтоб люд поднялся по европейского уровня, оставаясь казахами, т.е. гармонировали национальную оригинальность с европейским просветительством, которое придёт к казахам через российский язык а также русскую культуру… Нам необходима могущественная, мощная Наша родина!»

Честно говоря, владелец круглого стола меня мило поразил. А также собственным оригинальным сочинением, а также тем, как вёл действие. Благоприязнь а также сотрудничество на одинаковых – вот лейтмотив по-настоящему увлекательного беседы, состоявшегося в акимате Атырау. Сейчас этот град, сообразно образному выражению президента Н. Назарбаева, – «нефтяная столица Казахстана». А также большая часть нефтедолларов тратится на культуру! Так как сейчас, например, библиотечная сеть тут расширяется, принимая на службу новейших служащих. А у нас по части, как а также весь сообразно Рф, идёт «оптимизация», а просто – свёртывание библиотечного дела. Вообщем, эта печальная содержание – объект единичного беседы. Как а также активность местного Союза писателей, кой располагаться на муниципальном содержании.

На улучшение межнационального согласия также тратятся немалые средства. В Атырау выделено сооружение для Дома дружбы, куда этнокультурные сообщества переселятся теснее в сегодняшнем году. Кстати, а также фестиваль, о котором я рассказываю, в 5-ый раз проводится в этом городке, а радушные хозяева никак не намекают, что сносно бы вести его а также в Астрахани – ведь интернациональный статус обязует…

Этак вышло, что вирши в этот день звучали часто. В рамках круглого стола прошла презентация книжки моих переводов с казахского «Степное братство», вышедшей перед эгидой «Литературной газеты». Ш. Мукан именовал это «ярким образцом настоящей дружбы народов». К тому же издание осуществлено к 190-летию большого кюйши Курмангазы Сагырбаева, мавзолей а также музейный комплекс которого находятся в астраханской степи, у села Алтынжар. Кстати, монумент большому сочинителю-домбристу с недавних времен скрашивает центр Астрахани. Поистине благоприязнь взывает к дружестве!

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.