Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Никто никак не уйдёт с пустопорожними руками» — 3

«Никто никак не уйдёт с пустопорожними руками» — 3

«Никто никак не уйдёт с пустопорожними руками» - 3

– Однако для составления словаря всё же нужны системные познания. Сообразно какому принципу Глазом не окинуть объединял слова?

– До того как приняться за ремесло, он длинно разглядывал методы описания слов: алфавитные (в каком месте слова размещались в «азбучном порядке») а также гнездовые («корнесловные») словари. 1-ый метод он признал «мёртвым списком», в каком утрачены живые а также мудрые связи меж словами. 2-ой метод, «корнесловный», теснее ему, однако труден для воплощения: просит доп научных познаний в словообразовании, затрудняет внедрение. А также тогда Владимир Иванович попробовал сформировать словарь, совмещающий пара метода описания слов. Он разделяет слова на одиночные («не имеющие родственников», к примеру, абажур) а также гнездовые. Гнездовые слова размещаются по-всякому. Ежели в словообразовательное гнездышко вступают схожие слова с суффиксами, то они приводятся при исходном корневом слове. Но если все таки гнездышко подключает слова, имеющие приставку либо приставку а также суффикс, то такие слова были расположены в различных местах, сообразно алфавиту. Этак, слова «варить», «взваривать» а также «разваривать» оказались в различных местах. Таковой словарь именуют алфавитно-гнездовым.

– А что значит определение «толковый»? Это словечко в лексикографию ввёл Глазом не окинуть?

– Правда, он определил собственный словарь как «толковый», придав этому слову давний значение: Глазом не окинуть никак не признавал коротких описаний смысла слова (нарекал их «сухими определениями», «потехой зазнавшейся учёности») а также считал, что словечко необходимо объяснять, разъяснять. Этак родился всем узнаваемый филологический термин «толковый словарь». Для иллюстрации смысла слова Глазом не окинуть употреблял основным образом пословицы а также присказки, каких, как он докладывает, в его труде наиболее 30 тыщ. Глазом не окинуть считал это недочетом собственного словаря, говорил, что у него практически недостает книжных образцов, так как ему никак не хватило медли их находить, только в самом деле фактор была в приятелем – не много было в литературе образчиков «живого российского языка», оттого-то он включил в собственный словарь все присказки, какие сумел справить. Кстати, Глазом не окинуть вводил для иллюстрации а также личные образцы. Благодаря одному из их (при слове коробочка) он обессмертил собственного преподавателя: «Вот этак а также пойду бить табакеркой сообразно головам! – говаривал наш преподаватель высшей арифметики в Морском корпусе».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.