Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Перед рейдерской пятой — 3

Перед рейдерской пятой — 3

Перед рейдерской пятой - 3

Так как приказ Гайдара вышло, когда Альянс писателей СССР ещё существовал, Верховный арбитражный трибунал РФ 11.01.1993 г. (ремесло № К-2/295) отменил его как недействительное, а коллегия ВАС 4 марта 1993 г. аннулировала а также постановления управляющего Роскомимущества А. Чубайса (№ 1973-р а также 980-р), которые передавали актив опять сделанному Содружеству союзов писателей. Заключение было принято трибуналом на основании протеста делегатов IX съезда, кой в окончание собственной работы принял заключение о разработке новой писательской организации – Интернационального общества писательских союзов (МСПС), также декларацию о правопреемстве, передававшую собственность СП СССР этой опять появившейся организации. Но сообразно апелляционному заявлению группы писателей ВАС отменил а также данную декларацию, лишив правопреемства МСПС.

10–11 января 1992 г. на конференции писателей, учредившей Братство союзов писателей, был сотворен Литфонд при этой организации, получивший заглавие Интернациональная организация писателей «Литературный фонд», коему еще было отказано в правопреемстве.

В Минюсте хранится протокол той январской конференции: «СЛУШАЛИ: «О Литературном фонде СССР, его ликвидации а также назначении правопреемника… ПОСТАНОВИЛИ: 1. Считывать Писательский фонд ликвидированным, его правопреемником предназначить МООП «Литературный фонд».

Этот акт свидетельствует о совершенной юридической неосведомлённости его создателей, которые никак не представляли в ту пору, что ликвидация юрлица, в предоставленном случае Литфонда СССР, автоматом влечёт за собой прекращение его деловитости без перехода прав а также повинностей в ажуре правопреемства к иным личикам. А потому вопросец о «назначении» правопреемника в предоставленном случае исключён. Поэтому, Министерство юстиции издало 6 августа 1992 г. приказ: уничтожать а также вытурить из госреестра уставов запись о Литературном фонде СССР, что значило, сообразно закону, «прекращение существования юридического лица» (ст. 63 ГК РФ). В наполненном согласовании с этим решением Минюст утвердил Утомившись МООП «Литературный фонд», в каком произнесено, что опять сделанная организация является никак не правопреемником, однако только только «продолжателем традиций» Литфонда СССР.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.