Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Торговец долговременного воздуха — 1

Торговец долговременного воздуха — 1

Торговец долговременного воздуха - 1

«Малеевка — это необычное пространство. На её местности как будто воскресают тени больших писателей. Малеевка – это литературная традиция, литературная деяния. Однако, кроме только этого, Малеевка ещё село, в каком месте разрешено осуществить благородно роздых писателей».

Цитата никак не из маркетингового проспекта, а из наследия Ивана Переверзина. Этак вещал он, когда пришёл к управлению Литфондом Рф в 2001 г. Через 3 года излюбленнейший Терем творчества писателей (75 га земли) был продан сообразно цене отборной квартиры.

Ещё наиболее высочайшие слова произносил сей супруг о вправду выдающейся историко-литературной ценности – Городе писателей Переделкино, став хозяйственным управляющим Интернационального литфонда. Однако, воцарившись тут, Переверзин немедля спроектировал чин реализации а также этой заповедной земли. Выигрыш просто подсчитать, ежели выкуп намечался сообразно льготной цене (2,5% кадастровой стоимости), а реализация, может быть, сообразно рыночной ($50 000 сотка).

Однако Переделкино в сравнение от Малеевки немало годов назад официально было объявлено монументом летописи а также культуры, заповедником, земли которого охраняются законодательством а также воспрещены к продаже. В розысках выхода 3 месяца спустя как, как бригада Переверзина пришла в конце концов к безраздельной власти в МЛФ, его недавно лучший председатель С. Куняев 8 декабря 2009 г. обращает губернатору Б.В. Громову обращение (исх. № 378-з). «В заинтересованностях писателей» управление МЛФ испрашивает реализовать сообразно льготной цене (приблизительно 450 тыщ баксов) 44,5 га земли Города писателей, при всем этом сославшись на то, что МЛФ – правопреемник Литфонда СССР а также на этом основании владеет преимущество купить землю за такие гроши. Чтобы достичь желаемого результата землю Города писателей Переделкино «всего лишь» нужно перевести из категории «земли особенно оберегаемых территорий а также объектов» в категорию «земли населённых пунктов», другими словами отрешиться от статуса заповедного историко-культурного места.

Правительство в личике Министерства имущественных отношений Столичной области объяснило руководителям МЛФ в письме (исх. № 1120): «По вопросцу отнесения земляных участков в вид земель населённых пт извещаем, что основания для такового отнесения отсутствуют, так как категория земляных участков установлена а также указана в представленных кадастровых паспортах как «земли особенно сторожимых территорий а также объектов». Замминистра имущественных отношений разъяснил еще, что отнятие историко- культурных объектов статуса предоставленной категории может быть лишь при наличии гос экспертизы а также ввиду утраты ими особенного природоохранного, научно- го, историко-культурного, эстетического а также другого особенно ценного смысла. Однако настолько высочайший статус Переделкино получило благодаря тому, что тут жили а также работали выдающиеся российские русские писатели, а также отнять его этого статуса позволительно, лишь переписав историю. Чем а также занимается в данный момент управление Интернационального литфонда.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.