Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Россия мати, свет мой безграничный!» — 1

«Россия мати, свет мой безграничный!» — 1

«Россия мати, свет мой безграничный!» - 1

Эти примечательные слова принадлежат перу моего земляка Василия Тредиаковского. Хоть какой нынешний пиит, преимущество же, мог бы кичиться таковой строчкой. Мы не забываем о обилье литературных наград уроженца Астрахани. Только никак не больше ли их его жгучая, чистосердечная, неразменная влюбленность к близкий земле, к Рф, которая, увы, относилась порою к собственному естественному отпрыску, как своенравная а также злонравная мачиха.

Его «Новый а также лаконичный метод к сложению русских стихов» — есть та самая силлабо-тоническая система стихосложения, которой а также сейчас используют инновационные стихотворцы – от молодых по мастеров! Астрахани подфартило, что 5 марта 1703 года пришёл в Всемилостивый мир ребенок, коему предначертано было стоить предтечей Гавриила Державина а также Александра Пушкина. Большой Пётр предрёк шестнадцатилетнему молодому человеку Тредиаковскому замечательную судьбу, назвав его «вечным тружеником» а также добавив: Уразумей, Тредиаковский, Для назидания другим, Что недостает износа известности росской, Покуда державой дорожим! Сейчас монумент дальновидному царю-реформатору скрашивает набережную Волги. Однако разве туземец Астрахани Василий Тредиаковский никак не заслужил сходственного права? А также на улице его имени (прежней Октябрьской, переименованной пару лет обратно сообразно предписанию астраханских писателей) никак не пора ли определить монумент зачинателю всей русской поэзии? Издавна пора! Невзгода, истина, в том, что у нас за границами области, а тем паче за границами муниципальными, спонсоров недостает а также никак не предвидится. Остаётся полагаться на себя. Меня порадовало то единодушие, с коим одобрили данную идею соучастники а также созерцатели литературно-музыкального вечера «Виват, Наша родина!», кой состоялся в концертном зале Астраханской филармонии. А ещё повеселили выражения людей опосля мероприятия. «Без стихов любити Рф никак не быти!» – тыщу раз прав был Василий Тредиаковский, как а также Евгений Евтушенко, писавший в «ЛГ», что убавление количества читателей, ценителей поэзии – это ухудшение свойства народонаселенья, которое безизбежно отразится на политике, экономике, публичной жизни, государственных отношениях. «Поэзия – качество души, без которого мы – недочеловеки!» На нашем вечере были люди, для каких эти слова – никак не звук порожний, а давно – принципиальное уговаривание! Таковой же, верую, вырастет а также молодёжь. 30 ребят – половину собственного патриотического клуба из средние учебные заведения № 27 – привёл в концертный зал управляющий клуба Сергей Симибратов. Никак не знаю, встанут ли эти мальчишки писателями, однако реальными патриотами Рф – непременно! В этот день был назван владелец основной литературной заслуги региона – губернаторской премии имени В.К. Тредиаковского. В 15-й раз вручается она в Астрахани. Сегодняшним лауреатом стал пиит Сергей Золотов. 5 марта – в день рождения зачинателя русской поэзии – получили дипломы а также фавориты ежегодного поэтического конкурса «С Тредиаковским – в XXI век!», кой мы проводим совместно с Думой Астраханской области. А также это не столько заглавие конкурса, а значение нашей каждодневной работы! Всякий раз – наиболее трёхсот соучастников!

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.