Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Тогда, перед Лейцпигом, перед Дрезденом — 2

Тогда, перед Лейцпигом, перед Дрезденом — 2

Тогда, перед Лейцпигом, перед Дрезденом - 2

Дрезден к тому медли стал основной основанием наполеоновской армии в Германии. Утрачивать его Наполеон никак не хотел. Скорые деяния Наполеона привели в положение растерянности австрийского фельдмаршала Шварценберга, командовавшего самой большой армией союзников – Богемской. Русско-прусская войско перед командованием Барклая вступала в состав Богемской. Однако здесь же находился а также правитель Александр I… Соучастник такого похода, грядущий гениальный боевой историк А.А также. Михайловский-Данилевский писал:

«Всего досаднее был недочет в единоначалии, потому что здесь присутствовали 3 монарха а также любой окружён советчиками, подававшими представления, никак не изредка противоречащие, а главнокомандующий король Шварценберг никак не имел достаточно веса, чтобы увязать всех а также взять такие меры, которые бы всех удовлетворили. Село, в каком месте стояли монархи с штабом собственным а также конвоем, уподоблялось шумному народному совещанию».

Напомним: в 1812 году Шварценберг командовал австрийским корпусом в составе… Большой армии Наполеона, сражавшейся супротив российских. Истина, действовал он осторожно, сообразно отношению к французам – практически изменнически. А также всё-таки воевал перед знамёнами Бонапарта. Навряд ли российские генералы могли запамятовать об этом во репутация дипломатического компромисса.

Не столько в Богемской армии администрация получили полководцы, сто раз колоченные Наполеоном. Западноевропейские полководцы получили немало власти, а на поле битвы всё зависело от российских частей.

Опосля Дрездена французы отбросили Богемскую армию а также едва никак не достигнули раскола в рядах союзников. Лейпциг выручил честь коалиции. В превосходной четырёхдневной сражению союзникам получилось победить противодействие французов, однако только ценой больших утрат. Историческое названье схватки нашёл полковник прусского генерального штаба дворянин Мюфлинг: «Четырёхдневная Бой народов перед Лейпцигом решила судьбу мира», – напишет он в донесении. Крылатые слова!

Наполеон отходил во Францию. Вслед за тем развернутся действия 1814 года…

За что же сражалась Наша родина в 1813-м? Дипломатическое разъяснение в те годы было отлично понятно: Наша родина устремлялась к возрождению законного распорядка, другими словами к спасению европейских монархий. Основной соперник – революция, другими словами сражение с престолами – королевским а также церковным. Был тут а также собственный подтекст: правитель Александр I опосля июня 1812-го относился к Наполеону как к собственному противнику. Им двоим было тесновато на континенте.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.