Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Колье Аннинского — 1

Колье Аннинского — 1

Колье Аннинского - 1

80 лет Льву Аннинскому Именитый аристарх, литературовед, издавший наиболее 30 книжек а также напечатавший 5 тыщ статей, создатель ярких литературных телепрограмм («Серебро а также чернь», «Медные трубы», «Мальчики державы»), многократный владелец премии Тэффи, он единожды стал… архивариусом! Отложив дела литературные, Лев Александрович пару лет доконал собственных недалёких а также далеких родственников расспросами, учил бумаги, свидетельствующие о прошедшем его великой семьи, а позже сотворил трёхтомную эпопею — «Родословие». Про то, как деяния нашей страны воплотилась в долях его недалёких. Книжки эти предназначались лишь для семьи. Однако читали а также зачитывали их бессчетные товарищи разветвлённого семейства Аннинских. Они-то а также принудили Льва Александровича издать в 2005 году в издательстве «Вагриус» один том – «Жизнь Иванова». Для всех. Про отца Александра Иванова-Аннинского, про его казачьи корешки. Про то, откуда а также как произрастала сначала прошедшего века новая российская интеллигенция.

А самый-самый 1-ый контент Льва Аннинского возник в 1956 году в институтской многотиражке – отзыв на звучную публикацию романа Владимира Дудинцева «Не хлебом единым». Позже были тяжелая журнальная жизнь, страстное хотение взять в толк всякого пишущего, недалёкое знакомство с грозной ладонью неумолимой цензуры, пробы сохраниться самим собой, никак не примыкая ни к каким «движениям» а также «партиям». В следствии таковой – кабальной! – установки выработалась в нём неописуемая трудоспособность, итогом которой явились примечательные книжки, ставшие учебным пособием для юных литературоведов: «Ядро орешка: опас очерки», «Тридцатые-семидесятые», «Лесковское ожерелье», «Три еретика: повести о Писемском, Мельникове-Печерском, Лескове», «Какая Наша родина мне нужна», «Век мой, зверек мой»… А также много остальных. Зачислить – газетной странички никак не хватит.

Про то, как работает аристарх Аннинский, читающий горы выходящих в данный момент книжек, поведал в собственных воспоминаниях беллетрист Руслан Киреев, вспомнив: в конце 70-х Лев Александрович, взявшийся за статью о недавно опубликованном романе Киреева, попросил доставить ему ВСЁ написанное этим создателем. А пару лет обратно а также я удостоверился в неукротимой скрупулёзности Аннинского: пред тем как чиркать вступление к моей новой книжке, он, прочтя манускрипт, востребовал у меня подробнейшего рассказа о себе с документально точными фактами биографии.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.