Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Обмокла кровью глава…» — 2

«Обмокла кровью глава…» — 2

«Обмокла кровью глава...» - 2

Отмечу а также таковой принципиальный момент. Никак не отрицая ответственности собственной страны, германские историки всё чаще пишут, что в развязывании Первой вселенской виновна Сербия, а поэтому а также Наша родина, которая никак не проявила подабающей, как им видится, уступчивости в рассуждении Австро-Венгрии а также Германии. Имеется а также таковая точка зрения – причина за правило Первой вселенской распределяется меж всеми активными её соучастниками, что, кстати, дает ответ а также обычным представлениям русской историографии.

Далее, у западных историков разрешено повстречать мировоззрение о необходимости Сербии а также Рф… раскаяться. Мол, все «цивилизованные» страны раскаялись за разные «грехи» ХХ века, а Наша родина – отсутствует. если начнёшь раскаиваться за один «грех» (настоящий либо воображаемый), позже припомнят (либо выдумают) очень много остальных, превратят в «страну-изгоя», задавят санкциями а также т.д. Всё это, подключая нареканья Сербии в развязывании вселенской борьбы, сопровождается в наши дни намёками либо прямыми ссылками на текущие политические действия, ситуацию с Крымом, «угрозу третьей мировой», которая, дескать, исходит от «империалистических» устремлений Рф, а также тому схожее. Рф снова же дают раскаяться, отрешиться от «имперских замашек»…

– Всё знакомо! Как же научная беспристрастность а также состоятельность!..

– Рвение европейских историков доставить Первую мировую войну этак, чтобы мало обидеть национальные чувства граждан собственного страны, ясно. В результате то, в чём продуманно винили германцев, сейчас обнаруживают а также у их врагов. Безжалостность военных деяний, катастрофа Бельгии, руины Лувена, война Реймса, мучения мирного народонаселенья а также другое парируются, к примеру, рассказами о безжалостном отношении к католическим священникам а также обычным для Европы (со времён Наполеоновских войн) «пугалом» нечто вроде казаков. Распоряжение на внедрение германцами газов – тем, что их использовали а также остальные воюющие стороны, желая тут необходимо работать оговорки – Наша родина, к примеру, очень изредка употребляла это орудие. Выходит – все виновны, все были жестоки, все обязаны раскаиваться…

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.