Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Сон вулкана — 1

Сон вулкана — 1

Сон вулкана - 1

Творчество живущего в Перми стихотворца Юрия Беликова фиксировали наиболее полярные оценки — от Владимира Бондаренко по Евгения Минина. Жора Гачев ассоциировал со «взрывом а также прорывом Духа через ковкость энтропии», Андрей Вознесенский углядел в нём «талант шамана, заклинателя а также пророка», а Евгений Евтушенко – дееспособность «в различие от почти всех почвенников никак не закрываться на чувстве родного края а также Рф, а могуче а также природно соединяться с космосом, всеобщим для только человечества». Он же включил вирши Юрия в антологию «Десять веков российской поэзии». Книжек у Беликова мало. На данный момент – 3: «Пульс птицы», «Прости, Леонардо!» а также «Не такой». Меж первой а также 2-ой, как знается в российском застолье, был просвет маленький. А меж 2-ой а также третьей – безмолвие длиною в 17 лет. В данную пору Беликов стал «вождём дикороссов», чьи вирши в протяжении крайнего медли его усилиями публиковала «Литературная газета». Он же – горячий телепублицист а также «штучный» собеседник самых ярких а также угловатых писателей наших дней. Эти диалоги еще печатала «ЛГ». К собственному 55-ле­тию Юрий подготовил новенькую, четвёртую книжку написанных за крайние годы стихотворений «Я быстро из облака выйду», которая увидит свет в одном из столичных издательств. Сейчас мы публикуем вирши из этой книжки. «ЛГ» МОНОЛОГ НЕПРОИЗНОСИМОГО Заглавие исландского вулкана Эйяфьятлайокудль­, сообразно воззренью неких языковедов, имеют все шансы верно произнести только 0,005 народонаселенья Земли, только весною 2010 года он принудил о себе заговорить целый мир. Эйяфьятлайокудль! Ни Раша, ни USA, ни иная попса имён таковых никак не знают, однако стоит мне взмахнуть собственный пепел в небеса – а также ваши самолёты никак не летают. Эйяфьятлайокудль? Никак не выговоришь. Только, когда теснее по ангелов доходит, когда явил Бог своё глазное дно, – меня хоть какой везувий переводит. Эйяфьятлайокудль… По-российски говоря – эй, явь, яд, лаянье откуль? Внемли, Тредиаковский: а нежели с цепи стозевная твоя цитата сорвалась – а также застит свет в окошке?.. Однако человек, он сам в мозгу своём плодит фантомы чудищ – жаров ли, остуд ли. Что троглодит! Правда дремал бы троглодит, никак не люди коль, – эйяфьятлайокудли. Я жду… когда осядет пепел… Никак не во мне – во человецех поздненько либо безвременно. Я никак не хочу существовать вывернут вне, мне ни к чему бессонница вулкана. Ты никак не бессонницу – ты сон мой растолкуй. Для чего я почиваю? Кого б изумило, что булькает эй-яфь-ят-лай-окудль сладчайшей колыбельною для решетка. Быстрый ПОЕЗД Прежней ИМПЕРИИ Поезд шёл, отделанный развалиться, с дребезгом а также лязгом, на одном болтике держащийся чудном, а также, 2 раза выкрикнув: «Граница!», убредала наша путеводица две таможни угощать вином. Поезд шёл, ночной а также быстрый, вообщем, этак ребёнок в толщу одеял с головою прячется от ночи, – поезд мешкал, лез, никак не шёл, кратче, выжидал, казался обесточен, однако дома в окружении озарял. Надвое разрезав человека, даже никак не увидел – поезд шёл мимо городов а также мимо сёл, века наплывающего – эка редкость! – разрезал человека – скольких он теснее разрезал, дескать. Основное, что живы пассажиры, а бригаду разрешено никак не поменять. А также для чего всему составу ведать, что летят с колёс кишки а также жилы, что несчастной стала чья-то мама, что убийца – поезд, ежели живы пассажиры, нужно ль горевать? Прежнюю Империю сшивая, он хранил с ней кровное родство, а также она за ним, ещё живая, всё гналась вплоть до по края, дыни, как планеты, простирая к тамбурам захлопнутым его. ЧЕЛОВЕК, ПРЕДАВШИЙ Зверька Я помираю в собаке, которую кинул. Жду, что умру. Чтобы мой отпечаток опознав, никак не считала она его вслед в Божьем миру. Выручил от собачников, вынянчил, слух разузорил кличкой – а также внезапно сбагрил. О, насколько в её ошеломлённом взгляде веры а также пыток! Зверек приручённый никак не может изменить человека – крепок сей наст. Только человек – скупой выкормыш нагайки а также стека – зверька кинет. Сравнимы ли та а также иная утрата? Жалко мне людей: оттого что предательство никак не человека, а зверька – крест полютей. Кто на Голгофу незримо взошёл с Иисусом? Тенью прирос. Пётр отказывался а также блохами никак не был искусан. Всё же – никак не пёс… Быть может, это Его самый-самый преданный вестник, взвывший средь вый, хотя и никак не стал он ни сторожей, ни паствой опознан: «У! Никак не убий!»? А также всколыхнулась, взыграла людская помойная яма: – Проломил твой час! – Люди! – Он молвил, – во мне погибает пес… Вообщем, а также – в вас! А также заскрипела никак не мачта – распятье ответно. Вырвался стон. А также, клокоча, запредельным наполнился ветром парус-хитон. А также с той поры по скончания света а также сумрака глаза – несчастье: – Господи Боже! Во мне погибает пес. Та, что я пре… Столько нарыла земли у ворот а также забора! Рожа в грязищи. Быстро она шар дольний повернёт по упора супротив оси. Только бы – к владельцу минувшему. Теснее а также теснее. Кликну её. Пойдет с ошейника, крутится, скачет, лижет ухо моё. Лапы трясутся во сне. Ну а сон – схож: мясцо отчуждаю, длинно кормлю а также веду через туман по домов. А также предаю.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.