Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Тогда, перед Лейцпигом, перед Дрезденом — 1

Тогда, перед Лейцпигом, перед Дрезденом — 1

Тогда, перед Лейцпигом, перед Дрезденом - 1

Храм-памятник российской славы в Лейпциге Боевая кампания российской армии 1813 года остаётся в далеком чулане народного сознания. Её воспринимают как не такой важный эпилог к Отечественной борьбе 1812 года. Когда мы сообразноём «Наши деды — замечательные победы!» – мы никак не владеем в виду Битву народов перед Лейпцигом, а ведь это была кульминация наполеоновских войн. Вообразим: если б Наполеон получил вероятность выкормить новенькую Большую армию – Наша родина снова получила бы на границах сурового соседа. А может быть новое вторжение. А также смелый 1812 год тогда вспоминался бы как один из моментов в веренице войн.

Двухсотлетие схваток 1813 года у нас упоминают лишь историки а также специалисты Германии. А в Европе никак не запамятовали, однако попытались заретушировать роль Рф в той кампании. А роль была – основнее некуда. Правитель Александр I выступил в роли инициатора новой великий европейской борьбы, а Наша родина стала доминирующей силой в коалиции. Все схватки 1813 года – российские схватки. Превосходнее всех это соображали французы. Это российская войско, закалённая на Бородинском поле, освободила германские страны от захватчиков а также предопределила грядущее соединение Германии.

Сейчас, когда немцы а также британцы упоминают о Лейпциге а также Дрездене, правителя Александра I практически никак не упоминают, желая его роль в устройстве Европы опосля наполеоновских войн была определяющей. Только дивиться здесь нечему – что брать с европейцев? Однако вот отчего нереально вспомнить ни одной отечественной кинокартины, посвящённой событиям 1813 года? Мы разбрасываемся «звёздными часами» нашей летописи, которые прикарманивают остальные.

Конец лета а также правило осени 1813 года решили судьбу всеевропейского противоборства.

Две боя, а меж ними – некоторое количество недель напряжённых, сердитых манёвров а также схваток, в каких российская войско опять показала себя неодолимой. Дрезден подарил Наполеону веру а также стал крайним его большим а также несомненным боевым фуррором. Лейпциг считается еще одним «началом конца» неугомонного завоевателя.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.