Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Идеи а также руль летописи — 4

Идеи а также руль летописи — 4

Идеи а также руль летописи - 4

Здесь подоспело христианство, показавшее, что надежда имеется не столько тут, на земле, только а также в мире другом. Никак не из-за покорений, однако из-за рая нужно существовать честными, верными, мужественными. Эта новая надежда сотворила европейскую цивилизацию. Однако позже секуляризация, Образование а также новоиспеченный кризис смыслов – «галантный век» с его изящным себялюбием, всеобщей аморальностью а также хиханьками над всеми святынями.

А также тогда европейская цивилизация выдумала теорию исторического прогресса: деяния – перемещение от наименее абсолютного решетка к наиболее абсолютному. А также что наиболее принципиальное – это перемещение поддаётся сознательному конструированию. Позволительно рекомендовать теорию ясного грядущего, а также тогда теснее из-за его построения начнут обнаруживаться все фаворитные человеческие свойства.

– Сработало?

– Все европейские модели ясного грядущего природным образом оказались пропитаны идеями, высказанными ещё на заре Новоиспеченого медли в утопиях. А утопии эти – классическое вызывание перескочить через бездна в 2 прыжка. Вкалывать европейская утопия может лишь перед истоком новейших управленцев, руководствующихся принципиально новыми системами мотиваций. Однако сами-то эти управленцы имеют все шансы существовать воспитаны лишь в теснее построенной а также благоприятно работающей утопии.

В конфуцианстве безупречный управленец вырастал из обыденного человека старенького решетка. А также поэтому опосля всякого упадка либо даже распада Китай шаг за шагом отстраивал свою полностью достижимую утопию, которая умиротворяла страну а также с поправками на представления эпохи давала народу то, что разрешено было полагать пусть условным, однако благополучием. А на Западе начиная от Средневековья а также сообразно XX век все пробы воплотить какую нибудь из европейских моделей ясного грядущего, даже на русской грунте, постоянно требовали переделки человека. А также потому были связаны с чудовищным давлением. А также давали итоги, напрямик противоположные хотимым.

Много раз обжёгшись на идеологиях а также попытках реализации утопий, европейская цивилизация сейчас усердно, как говориться, задувает на воду. Как-то: никак не обязано существовать вообщем никаких общих смыслов, от их лишь тоталитаризм а также безличный полезности. А ещё плавное перетекание католического рационализма в протестантское «посюсторонний достаток имеется аттестат Божьей любви» породило идею, что главным значением, основной целью всех усилий человека стал собственный прижизненный фуррор.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.