Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Отсвет лазурный на слове — 1

Отсвет лазурный на слове — 1

Отсвет лазурный на слове - 1

В Музыкальном театре Нальчика состоялся праздничный пир, посвящённый столетнему годовщине народного стихотворца Кабардино-Балкарии, лауреата Муниципальных премий Русской Федерации а также Кабардино-Балкарии, Богатыря Социалистического Труда Алима Кешокова (1914–2001).

Раскрывая праздничный пир, министр культуры Кабардино-Балкарии Мухадин Кумахов произнес: «Кешоков – большой пиит, минувший житейский путь, никак не отклонившись от собственных принципов, а также потому стало обычным именовать его «всадником чести». Наш большой единоплеменник был настоящим интернационалистом, всю жизнь служившим сближению культур народов СССР, а также основным его орудием в этом был российский язык. Этот человек постоянно призывал нас находить пути к единству».

На вечере присутствовали писательские делегации из всех регионов Северного Кавказа, Москвы, Ставропольского а также Краснодарского краёв, Калмыкии, Ростовской а также Астраханской областей.

Зам. председателя правления Союза писателей Рф Геннадий Иванов в своём выступлении вспомнил, что Алим Кешоков немало лет был председателем Литфонда СССР, а также за это время никак не исчез ни один рубль, желая через Литфонд проходили млрд. Он прочитал приветственный адресок Союза писателей Рф, подписанный Юрием Бондаревым, Валентином Распутиным а также иными выдающимися писателями.

Председатель Союза писателей Адыгеи Исхак Машбаш произнес, что является воспитанником Алима Кешокова: «В шестнадцать лет у меня, учащегося педучилища, оказалась в руках книжка Кешокова. Когда я прочел её, стал мыслить, как строчить а также как существовать далее. Я сообразил, что передо мной большой мыслитель а также поэт».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.