Вы находитесь здесь: Главная > Новости > На арктическом фронте — 2

На арктическом фронте — 2

На арктическом фронте - 2

– Однако больший энтузиазм в мире вызывают значимые запасы энергоресурсов. Сообразно оценкам экспертов различных стран, они сочиняют возле 25 процентов неразведанных запасов углеводородов, что эквивалентно 375 млрд баррелей нефти. Запасы Саудовской Аравии сочиняют 261 млрд…

– Правда, приблизительно четверть глобальных запасов углеводородов располагаться в Арктике. Со порой цифра может возрасти. Причём разведанных запасов арктического газа еще более, ежели нефти. Еще в регионе сконцентрированы запасы меди, никеля, кобальта, редкостных а также редкоземельных металлов, минералов а также иного сырья, которое владеет стратегическое смысл.

Большущее смысл для экономики страны имеют а также био ресурсы Арктики. Северные моря являются ареалом существования неповторимых видов животных а также помещением промысла 10-ов видов рыб, посреди каких треска, пикша, сельдь а также камбала. А так как запасы Мирового океана равномерно оскудевают, увеличивается смысл био ресурсов Арктики, в каком месте сообразно мерке таяния льдов раскрываются новейшие промысловые районы.

– Другими словами потепление климата на планете а также плавление льдов играют здесь свою роль?

– Очевидно. Растут способности судоходства сообразно Северному морскому пути. А транспортная сочиняющая русских интересов в Арктике совсем важна. Нордовый мореходный путь раскрывает широкий доступ в Вселенской океан. Ни Балтийское, ни Чёрное море в совершенной мерке таковой способности никак не предоставляют. Арктика может а также обязана стоить морскими «воротами» Рф в Вселенской океан. В этих критериях пред государством встанут принципиально новейшие задачки, к решению каких нужно приготовляться теснее в данный момент. Ежели Наша родина никак не выработает собственных подходов в освоении Северного морского пути а также только региона, то раненько либо поздненько это соорудят остальные.

– В одном из аналитических докладов, которые сообразно заданию Госдепартамента USA делает Центр стратегических а также интернациональных изучений (CSIS), произнесено: «Чтобы южноамериканские историки в будущем никак не задавали вопросец: «Кто растерял Арктику?», сейчас необходимо задаться вопросцем: «Как Соединённым Штатам победить Арктику?» Рвение Вашингтона определить контроль над регионом разумеется. С какими государствами, не считая USA, мы встречаемся в Арктике?

– У Рф имеется конфликт интересов со всеми государствами Арктического региона – USA, Канадой, Норвегией а также Данией.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.