Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Лишь шедевры — 1

Лишь шедевры — 1

Лишь шедевры - 1

Фото: РИА «Анонсы» В рамках Года туризма Италии в Рф ГМИИ им. А.С. Пушкина развернул в трёх собственных залах свежеиспеченный звучный проект. Выставка шедевров живописи эпохи Восстановленья представляет в Москве имена итальянских художников главного ряда. Тут запечатлена деяния мирового художества XV-XVI веков – на самом пике поворота к Новоиспеченому медли. «Визитной карточкой» проекта «Великие профессионалы Ренессанса из Академии Каррара в Бергамо» стал портрет Джулиано де Медичи, брата известного попечителя наук а также искусств Лоренцо Прекрасного, управляющего Флорентийской республикой. Эта служба начата Сандро Боттичелли (на выставке 3 его работы!) в 1478 году, недавно по убийства Джулиано пасхальной ночкой в храме Санта-Мария-дель-Фьоре, а окончена лишь через 2 года… Горделивый, целый плюсы 25-летний флорентиец изображён никак не взыскательно в профиль, являя в портретном жанре чуть преступленный эталон медальерного манеры. Яркость красок за прошлые 500 лет никак никак не потеряла свой блеск, как будто десница профессионалы вот недавно тронула поверхности финальным штрихом. Полуприкрытые ока с отличительным боттичеллиевским изгибом век, вовнутрь себя устремлённый никак не столько взор, только – мысль богатыря. Он сходствен изящному сосуду, кой вот-вот расплещет бесценный грааль.

Музей Академии Каррара из 2000 хранящихся вслед за тем шедевров привёз в Москву 58 творений, а также это огромное колличесво, ежели учитывать их возраст, неповторимость, важность а также «технические характеристики» (скажем, темперные работы, будь они выполнены на бревне либо холсте, вообщем вредно перевозить в следствии хрупкости этих красок). Потому в ГМИИ неописуемо счастливы, принимая данную великолепие в собственных стенках.

1440–1570 годы в летописи прекрасного итальянского художества – те наиболее полтора века, которые совсем скорректировали ход художества мирового. К примеру, конкретно в этот период в плоскость полотна были введены линейная надежда а также светотень, условность уступила село реализму, из религиозного места художество вышло в мирское, увидев обычного смертного красивым, одухотворённым, мощным Человеком, отделанным собой осуществлять гуманистический идеал… Антонио Пизанелло, Джованни Беллини а также его отец Якопо Беллини, Боттичелли, Пьетро Перуджино, Бартоломео Виварини, Якопо Пальма-старший, Витторе Карпаччо, Лоренцо Лотто, Винченцо Фоппа, Джован Морони а также почти все остальные профессионалы, чьи имена, может быть, ничто никак не произнесут российскому созерцателю, в сравнение от их художества. Живопись Северной Италии указывает бурливый расцвет различных художественных центров региона – Венеции а также Феррары, Бергамо, Милана а также Турина. А также, естественно, нереально разглядывать Восстановленье без флорентийской средние учебные заведения.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.