Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Литинформбюро № 32-33

Литинформбюро № 32-33

Литинформбюро № 32-33

ЛИТФОРУМ

С 28 сообразно 30 августа в Казани состоится Форум тюркоязычных литературных журналов. Почётными гостями форума встанут председатель Союза писателей «Евразия» Якуп Омероглы а также председатель Союза писателей Азербайджана, сопредседатель Союза писателей тюркоязычных стран Анар Рзаев. В Казань приедут представители журналов Азербайджана, Ирака, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана а также Косова, также Башкортостана, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чувашии а также Крыма.

ЛИТЮБИЛЕИ

Узнаваемый русский а также русский языковед, семиотик, антрополог Вячеслав Иванов отметил своё 85-летие.

75 лет исполнилось писателю, переводчику, сценаристу, основному редактору журнальчика «Дружба народов» Александру Эбаноидзе.

ЛИТАКЦИЯ

Стихотворцы Петербурга прочли вирши для обитателей Крыма в рамках телемоста на Марсовом поле. Главным связывающим звеном меж Санкт-Петербургом а также Крымом стал праздничный подъём флага Русской Федерации гладко в полночь с 21 на 22 августа.

ЛИТПАМЯТЬ

В Сочи в первый раз прошёл глобальный праздничек «Цветаевский костёр». В рамках мероприятия состоялся показ кинофильма «Сказочный Шварцвальд» (Германия), также имели местечко традиционные чтение стихов а также коленце перед гитару у костра. Эти костры зародились мощами «цветаевцев» а также из попыток жить поэтические вечера, посвящённые Марине Цветаевой а также её творчеству, переросли в «Цветаевские костры». 1-ый из их в Рф состоялся в Тарусе в 1986 году, а в 2011 году запылал 1-ый «Цветаевский костёр» в Чехии.

ЛИТКРИМИНАЛ

Трибунал оштрафовал писателя а также блогера Виктора Шендеровича, оскандалившегося собственным сопоставлением Юлии Липницкой а также спортсмена из гитлеровской Германии, также сопоставлением Олимпиады в Сочи 2014-го а также Олимпиады в Берлине 1936-го, на один миллион рублей. Вообщем, штраф Шендерович оплатит никак не столько за свои некорректные сопоставления, насколько за то, что именовал депутатов Гос Думы негодяями.

ЛИТНАГРАДА

Беллетрист, журналист а также юрист Игорь Нехамес стал лауреатом всероссийской премии имени Петра Проскурина.

ЛИТУТРАТА

На 88-м году жизни скончался узнаваемый беллетрист, публичный действователь, секретарь правления Союза писателей Рф Жора Иванович Свиридов.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.