Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Юрий Расправа: «Предлагаю вести Год Рф в Рф!» — 7

Юрий Расправа: «Предлагаю вести Год Рф в Рф!» — 7

Юрий Расправа: «Предлагаю вести Год Рф в Рф!» - 7

Когда я снял собственный дипломный кинофильм «Завтра была война», когда о сталинских репрессиях было воспрещено даже заикаться! На приёме картины в Госкино СССР устроили истинное судилище: выступили 12 редакторов а также любой из их произнес, что таковой кинофильм в прокат издавать невозможно, причём любой из их выдумал свою фактор – отчего конкретно. Однако в конце встал Армен Николаевич Медведев, в тот момент Основной редактор Госкино СССР, а также произнес: «А что, что кинофильм издавать позволительно. А также необходимо!» А в следующем году, опосля основных призов на кинофестивалях в Испании, Франции, Польше, ФРГ, мне вручили «Золотую медаль имени А. Довженко» – «За наилучший кинофильм на героико-патриотическую тематику». Такие дела.

– Вы часто обращаетесь к экранизациям литературных творений: «Мастер а также Маргарита» сообразно роману Миши Булгакова, «Воры в законе» сообразно повести «Чегемская Кармен» а также политическая карикатура «Пиры Валтасара, либо Ночь со Сталиным» сообразно Фазилю Искандеру, «Приз – настилёт в космос» сообразно мотивам романа Чингиза Айтматова «Тавро Кассандры» (кой этак а также никак не состоялся), «Гамлет. XXI век» – инновационная версия катастрофы Шекспира, собирались становить «Власть тьмы» Толстого…

– Как произнес классик, «С большими общаясь, сам растёшь…». Мне удалось обучаться у Больших Мастеров – Сергея Аполлинариевича Герасимова а также Тамары Фёдоровны Макаровой. Удалось потусоваться а также похалтурить с Борисом Васильевым, Фазилем Искандером, Александром Гельманом. Этак а также никак не вышло сбросить с ними киноленты, однако неизменное ощущение оставили встречи с Василием Аксёновоиспеченым («Остров Крым»), Чингизом Айтматовым («Тавро Кассандры»), Аркадием Стругацким («Пикник на обочине»)… Я никак не обожаю читать рецензенту а также толкователей, предпочитаю знаться с писателями напрямую – как с живыми, этак а также с книжками ушедших.

– Беспристрастная сложность экранизации – перенос слова в описание. Что собственно для вас в этом процессе наиболее важное?

– Кино а также беллетристика – 2 самостоятельных вида художества, имеющих свои законы а также средства выразительности. Для меня принципиально буквально дать запах а также значение литературного творенья, другими словами отыскать его экранный эквивалент. С гордынею могу заявить, что Альфред Шнитке, кой на тот момент теснее 10 лет никак не писал музыку для кино, а придумывал лишь «чистую музыку», взглянув отснятый материал «Мастера а также Маргариты», здесь же согласился составить музыку к кинофильму. Он произнес, что его мило удивило то, что у меня появилась возможность сберечь запах большого романа, его многоголосность а также эклектичность, буквально дать а также философию религиозных сцен, а также фельетонность столичных моментов.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.