Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Играющий мирами — 5

Играющий мирами — 5

Играющий мирами - 5

В чём тайна фуррора этого трудного, сумбурного романа? Правда в том, что он полностью буквально подходил духу медли. Надрывались традиционные связи, хозяйка традиция стала грезиться реликтом из прошедшего, все желали новоиспеченого языка, новейших смыслов а также новейших прорывов. Язык а также смыслы пришли, а также оказались они уродливее представлений о их. Прорывы цивилизации оказались никак не одинаковы прорывам в сфере духа. Мир твердо топтался на месте. Мир был схож на ковкий а также клейкий кисель, а также люди барахтались в этом киселе, никак не подмечая, как захлёбываются пустотой.

«Игра в классики» – вещий роман. Он ясно показал, что станется с человеком в новой эпохе. Однако никто никак не увидел этого завуалированного пророчества.

Опосля выхода романа в свет Кортасар продолжает функциональную литературную активность, один за иным уходят в свет сборники сверкающих рассказов. Позднее возникает роман «62. Модель для сборки», являющийся типичным прибавлением к 62-й голове романа «Игра в классики». Большой аргентинец продолжает свои литературные забавы а также эксперименты. Немало занимается общественной деловитостью, делает поездку на Кубу а также в USA, разводится, женится, жарко поддерживает революцию в Никарагуа… Только это всё видимые, событийные моменты. А что остаётся за кадром? Розыск примирения 2-ух миров, выдуманного а также настоящего, розыск истязающий а также напористый. Только улаживание произойдет никак не на бумаге – в голове Кортасара на смертном одре. Недалёким людям, стоящим у больничной койки, он внезапно произнесет: «Слышите музыку? Как отлично, что вы тут, со мной, а также мы совместно прослушиваем данную музыку».

Он погиб зимним воскресным днём 1984 года. Похоронен на кладбище Монпарнас вблизи с Кароль Дюнлоп, его 2-ой супругой.

Сейчас хоть какой юнец с «прозы.ру» напишет «под Кортасара» а также станет полагать, что открыл Америку. Однако Колумб не помышлял раскрывать новоиспеченный континент, он только только плыл в Индию. Этак а также Кортасар никак не устремлялся к изобретению «магического реализма», он элементарно выныривал из предсонья а также записывал увиденное на стыке действительности а также выдумки. В этом вся отличалка.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.