Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Сильное словечко его» — 1

«Сильное словечко его» — 1

«Сильное словечко его» - 1

Миша Катков. Стечение сочинений: В 6 т. / Перед общ. ред. А.Н. Николюкина. – СПб.: ООО «Издательство «Росток», 2012. – 3000 экз. Фамилия Миши Никифоровича Каткова (1818-1887), большого российского муниципального деятеля, журналиста, мыслителя, обязано защищать в одном ряду с важными фигурами российской летописи. Но опосля 1917 года он был, сообразно сути, вычеркнут из никак неё, а его труды никак не переиздавались практически сотку лет. Он никогда никак не занимал ни малейшего муниципального поста, только заслужил память конкретно как муниципальный действователь в самом наилучшем значении этого определения. Проведя огромную часть жизни в своём редакционном кабинете, он все силы дал усилению а также развитию страны Русского, оказав огромное воздействие на его историю 2-ой пятидесяти процентов XIX века. Беллетрист Василий Розанов именовал его «Петром Большим газетного слова». А философ Константин Леонтьев внес предложение определить Каткову монумент неподалёку от монумента Пушкину. Идею деятельно поддержал а также Розанов, однако тогда её осуществлять никак не получилось. Может, к 200-летию граждане Рф воздадут дань признания большому соотечественнику а также возведут мемориал у «Дома редактора» – дома на Страстном бульваре, 10, в каком месте жил Катков а также в каком месте была редакция «Московских Ведомостей»… Начав читать Каткова, я сразу попал перед его мощное воздействие, поддавшись обаянию его разумнейших текстов, что а также логично: одним словом он обладал виртуозно, как мощный фехтовальщик шпагой, колотил буквально в мишень, был лаконичен а также стоек, постоянно профессионально парируя выпады врагов.

Особенно поразило, как актуальной остаётся его публицистика. Статьи воспринимаются как инновационные – некие абзацы позволительно перепечатывать практически вполне, читатели даже а также никак не увидят, что они написаны полтора века обратно. Я провёл таковой эксперимент в вебе а также получил доказательство.

Ни у 1-го создателя никогда никак не встречал этак часто словечко «русский», как у Каткова, ощущение такое, как будто оно было едва ли никак не самым лестным для его око а также слуха. А также ах так он определил 150 годов назад политическую позицию редактируемой им газеты «Московские Ведомости»:

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.